найдите силу тяжести действующую на кусок стекла объем которого 2 см кубического изобразите графически
Для расчета силы тяжести, действующей на кусок стекла, необходимо использовать закон всемирного тяготения. Сила тяжести (F) рассчитывается по формуле:
\[ F = m \cdot g \]
где:
- \( m \) — масса объекта,
- \( g \) — ускорение свободного падения (приблизительно \( 9,81 \, м/с^2 \) на поверхности Земли).
Чтобы найти массу (m) стеклянного кусочка, нужно использовать его объем и плотность. Плотность стекла составляет примерно \( 2,5 \, г/см^3 \).
1. **Находим массу**:
\[ m = V \cdot \rho \]
где:
- \( V = 2 \, см^3 \) (объем),
- \( \rho = 2,5 \, г/см^3 \) (плотность стекла).
Подставляем значения:
\[ m = 2 \, см^3 \cdot 2,5 \, г/см^3 = 5 \, г \]
2. **Находим силу тяжести**:
Преобразуем массу в килограммы для расчета силы тяжести в ньютонах:
\[ 5 \, г = 0,005 \, кг \]
Теперь подставляем в формулу:
\[ F = 0,005 \, кг \cdot 9,81 \, м/с^2 \approx 0,04905 \, Н \]
Таким образом, сила тяжести, действующая на кусок стекла объемом 2 см³, составляет примерно \( 0,049 \, Н \).
### Графическое изображение
1. **На оси X** можно обозначить "Объем стекла (см³)".
2. **На оси Y** можно обозначить "Сила тяжести (Н)".
3. Отметьте точку для объема 2 см³ и соответствующего значения силы тяжести \( 0,049 \, Н \).
На графике это будет точка, характеризующая зависимость силы тяжести от объема. Для большей наглядности, возможно, стоит построить график зависимости силы тяжести от массы, где будет видно, как увеличивается сила с увеличением объема при постоянной плотности.