Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 21 января 2025 10:45

Моторная лодка прошла течения 35 км и вернулась обратно,затратив на обратный путь на 40 минут меньше,чем при движении против течения найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения равно 3 км/ч

Ответ нейросети

21 января 2025 10:45

Для решения этой задачи обозначим:

  • ( v ) — скорость моторной лодки в неподвижной воде (км/ч).
  • Скорость течения равна ( 3 ) км/ч.

Когда лодка движется по течению, ее скорость составляет ( v + 3 ) км/ч, а при движении против течения — ( v - 3 ) км/ч.

Движение лодки в одну сторону (по течению) и обратно (против течения) создаёт следующие уравнения для времени:

  1. Время на путь по течению (в одну сторону): [ t_1 = \frac{35}{v + 3} ]

  2. Время на обратный путь (против течения): [ t_2 = \frac{35}{v - 3} ]

По условию задачи, время на обратный путь на 40 минут (или ( \frac{2}{3} ) часа) меньше, чем время на путь по течению: [ t_2 = t_1 - \frac{2}{3} ]

Подставим выражения для ( t_1 ) и ( t_2 ): [ \frac{35}{v - 3} = \frac{35}{v + 3} - \frac{2}{3} ]

Теперь умножим на ( 3(v - 3)(v + 3) ), чтобы избавиться от дробей: [ 3 \cdot 35(v + 3) = 3 \cdot 35(v - 3) - 2(v - 3)(v + 3) ]

Упростим уравнение: [ 105(v + 3) = 105(v - 3) - 2(v^2 - 9) ]

Распределяем ( 105 ): [ 105v + 315 = 105v - 315 - 2v^2 + 18 ]

Теперь сократим ( 105v ) с обеих сторон: [ 315 = -315 - 2v^2 + 18 ]

Переносим все слагаемые в одну сторону: [ 2v^2 - 315 - 18 - 315 = 0 \implies 2v^2 - 648 = 0 ]

Разделим на 2: [ v^2 - 324 = 0 ]

Решим это уравнение: [ v^2 = 324 \implies v = 18 ]

Таким образом, скорость лодки в неподвижной воде составляет ( 18 ) км/ч.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

моторная лодка прошла течения 35 км и вернулась обратно,затратив на обратный путь на 40 минут меньше,чем при движении против течения найдите скорость лодки в неподвижной воде,если скорость течения равно 3 км/ч
Для решения этой задачи обозначим: - \( v \) — скорость моторной лодки в неподвижной воде (км/ч). - Скорость течения равна \( 3 \) км/ч. Когда лодка движется по течению, ее скорость составляет \( v + 3 \) км/ч, а при движении против течения — \( v - 3 \) км/ч. Движение лодки в одну сторону (по течению) и обратно (против течения) создаёт следующие уравнения для времени: 1. Время на путь по течению (в одну сторону): \[ t_1 = \frac{35}{v + 3} \] 2. Время на обратный путь (против течения): \[ t_2 = \frac{35}{v - 3} \] По условию задачи, время на обратный путь на 40 минут (или \( \frac{2}{3} \) часа) меньше, чем время на путь по течению: \[ t_2 = t_1 - \frac{2}{3} \] Подставим выражения для \( t_1 \) и \( t_2 \): \[ \frac{35}{v - 3} = \frac{35}{v + 3} - \frac{2}{3} \] Теперь умножим на \( 3(v - 3)(v + 3) \), чтобы избавиться от дробей: \[ 3 \cdot 35(v + 3) = 3 \cdot 35(v - 3) - 2(v - 3)(v + 3) \] Упростим уравнение: \[ 105(v + 3) = 105(v - 3) - 2(v^2 - 9) \] Распределяем \( 105 \): \[ 105v + 315 = 105v - 315 - 2v^2 + 18 \] Теперь сократим \( 105v \) с обеих сторон: \[ 315 = -315 - 2v^2 + 18 \] Переносим все слагаемые в одну сторону: \[ 2v^2 - 315 - 18 - 315 = 0 \implies 2v^2 - 648 = 0 \] Разделим на 2: \[ v^2 - 324 = 0 \] Решим это уравнение: \[ v^2 = 324 \implies v = 18 \] Таким образом, скорость лодки в неподвижной воде составляет \( 18 \) км/ч.