Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 22 января 2025 20:31

Мотоциклист массой m = 52, 0 кг, двигаясь по горизонтальной дороге, выполняет поворот по окружности радиусом R = 76.8 м. Чему равен модуль скорости мотоцикла, если модуль силы давления мотоциклиста на сиденье мотоцикла P= 650H ?

Ответ нейросети

22 января 2025 20:31

Сначала найдем силу тяжести мотоциклиста:

( F_g = m \cdot g = 52 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 = 510.12 , \text{Н} ).

Сила давления mотоциклиста на сиденье равна:

( P = F_g + F_n ),

где ( F_n ) — нормальная сила (центростремительная сила, действующая на мотоциклиста при повороте), которая также равна ( F_n = \frac{m v^2}{R} ).

Подставим значения:

( 650 , \text{Н} = 510.12 , \text{Н} + \frac{52.0 , \text{кг} \cdot v^2}{76.8 , \text{м}} ).

Далее решим это уравнение для ( v ):

  1. Найдем ( F_n ): [ F_n = 650 , \text{Н} - 510.12 , \text{Н} = 139.88 , \text{Н}. ]

  2. Подставим ( F_n ) в формулу для центростремительной силы: [ 139.88 = \frac{52.0 \cdot v^2}{76.8}. ]

  3. Перемножим и выразим ( v^2 ): [ v^2 = \frac{139.88 \cdot 76.8}{52.0}. ]

  4. Посчитаем: [ v^2 \approx \frac{10738.784}{52.0} \approx 206.1. ]

  5. Найдем ( v ): [ v \approx \sqrt{206.1} \approx 14.37 , \text{м/с}. ]

Ответ: ( v \approx 14.37 , \text{м/с} ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Мотоциклист массой m = 52, 0 кг, двигаясь по горизонтальной дороге, выполняет поворот по окружности радиусом R = 76.8 м. Чему равен модуль скорости мотоцикла, если модуль силы давления мотоциклиста на сиденье мотоцикла P= 650H ?
Сначала найдем силу тяжести мотоциклиста: \( F_g = m \cdot g = 52 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 = 510.12 \, \text{Н} \). Сила давления mотоциклиста на сиденье равна: \( P = F_g + F_n \), где \( F_n \) — нормальная сила (центростремительная сила, действующая на мотоциклиста при повороте), которая также равна \( F_n = \frac{m v^2}{R} \). Подставим значения: \( 650 \, \text{Н} = 510.12 \, \text{Н} + \frac{52.0 \, \text{кг} \cdot v^2}{76.8 \, \text{м}} \). Далее решим это уравнение для \( v \): 1. Найдем \( F_n \): \[ F_n = 650 \, \text{Н} - 510.12 \, \text{Н} = 139.88 \, \text{Н}. \] 2. Подставим \( F_n \) в формулу для центростремительной силы: \[ 139.88 = \frac{52.0 \cdot v^2}{76.8}. \] 3. Перемножим и выразим \( v^2 \): \[ v^2 = \frac{139.88 \cdot 76.8}{52.0}. \] 4. Посчитаем: \[ v^2 \approx \frac{10738.784}{52.0} \approx 206.1. \] 5. Найдем \( v \): \[ v \approx \sqrt{206.1} \approx 14.37 \, \text{м/с}. \] Ответ: \( v \approx 14.37 \, \text{м/с} \).