Чтобы найти значение μ (коэффициент трения), можно использовать формулу, основанную на законе Ньютона и формуле для силы трения.
Силы, действующие на систему, можно записать следующим образом:
- Сила тяжести ( F_g = m \cdot g ), где ( g ) — ускорение свободного падения (примерно 9.81 м/с²).
- Сила трения ( F_f = \mu \cdot N ), где ( N ) — нормальная сила, равная ( m \cdot g ) для горизонтальной поверхности.
При условии, что ваша система находится в равновесии (например, если к 200 г прилагается сила F, равная определенной силе), можно записать уравнение:
[ F - F_f = 0 ]
или
[ F = \mu \cdot N ]
С учетом ваших данных:
- Масса ( m = 200 ) г = 0.2 кг.
- Жесткость пружины ( k = 40 ) H/m (если вы имеете в виду, что пружина растягивается на ( \Delta x = 1.5 ) см = 0.015 м).
Сила, приложенная к пружине, будет:
[ F = k \cdot \Delta x = 40 , \text{H/m} \times 0.015 , \text{m} = 0.6 , \text{N} ]
Теперь подставим в уравнение:
Сила нормального давления ( N = m \cdot g = 0.2 , \text{кг} \times 9.81 , \text{м/с}^2 = 1.962 , \text{N} ).
Теперь мы можем найти μ:
[ F = \mu \cdot N ]
[ 0.6 = \mu \cdot 1.962 ]
Решим для μ:
[ \mu = \frac{0.6}{1.962} \approx 0.306 ]
Таким образом, значение коэффициента трения μ примерно равно 0.306.