Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 25 января 2025 12:45

Для начала, рассчитаем массу 1 литра 30%-го Объем раствора = 1 л = 1000 мл. Масса раствора = плотность × объем = 1,184 г/мл × 1000 мл = 1184 г. Теперь найдем массу чистой HNO₃ в этом растворе: Масса HNO₃ = 30% от массы раствора = 0,30 × 1184 г = 355,2 г. Теперь рассмотрим реакцию между медью (Cu) и разбавленной азотной кислотой (HNO₃): \[ \text{Cu} + 4\text{HNO}_3 \rightarrow \text{Cu(NO}_3\text{)}_2 + 2\text{NO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} \] Из уравнения реакции видно, что 1 моль меди реагирует с 4 молями HNO₃. Молярная масса меди (Cu) составляет примерно 63,5 г/моль. Теперь найдем, сколько моль меди в 5 г: \[ \text{Количество моль Cu} = \frac{5 \, \text{г}}{63,5 \, \text{г/моль}} \approx 0,0787 \, \text{моль} \] Теперь вычислим, сколько моль HNO₃ потребуется для реакции с 0,0787 моль Cu: \[ \text{Необходимое количество HNO}_3 = 0,0787 \, \text{моль Cu} \times 4 \, \text{моль HNO}_3/\text{моль Cu} \approx 0,3148 \, \text{моль HNO}_3 \] Учитывая, что из расчета видно, что у нас имеется 355,2 г HNO₃, необходимо перевести это значение в моли: Молярная масса HNO₃ примерно 63 г/моль. \[ \text{Количество моль HNO}_3 = \frac{355,2 \, \text{г}}{63 \, \text{г/моль}} \approx 5,64 \, \text{моль HNO}_3 \] Видим, что количество HNO₃ (5,64 моль) значительно превышает требуемое количество (0,3148 моль) для реакции. Поэтому медь будет полностью реагировать с HNO₃. В результате реакции образуется Cu(NO₃)₂. Теперь найдем, сколько граммов Cu(NO₃)₂ будет получено. 1 моль Cu(NO₃)₂ содержит 1 моль Cu. Таким образом, получаем: - Молярная масса Cu(NO₃)₂ = 63,5 (Cu) + 2 × (14 (N) + 16 × 3 (O)) = 63,5 + 2 × (14 + 48) = 63,5 + 124 = 187,5 г/моль. Теперь найдем массу Cu(NO₃)₂, образовавшуюся из 0,0787 моль Cu: \[ \text{Масса Cu(NO}_3\text{)}_2 = 0,0787 \, \text{моль} \times 187,5 \, \text{г/моль} \approx 14,75 \, \text{г} \] Таким образом, при взаимодействии 5 граммов меди с 1 литром 30% разбавленной HNO₃ образуется около 14,75 г соли (Cu(NO₃)₂).

Ответ нейросети

25 января 2025 12:45

Всё верно, вы правильно провели все расчеты. Давайте еще раз обобщим основные моменты и отметим ключевые шаги:

  1. Расчет массы 1 литра 30%-го раствора HNO₃:

    • Объем раствора = 1 л = 1000 мл.
    • Масса раствора = 1,184 г/мл × 1000 мл = 1184 г.
    • Масса HNO₃ в растворе = 30% от 1184 г = 0,30 × 1184 г = 355,2 г.
  2. Реакция между медью (Cu) и HNO₃: [ \text{Cu} + 4\text{HNO}_3 \rightarrow \text{Cu(NO}_3\text{)}_2 + 2\text{NO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} ]

    • Для 1 моль Cu требуется 4 моль HNO₃.
  3. Определение количества моль Cu в 5 г:

    • Молярная масса Cu ≈ 63,5 г/моль.
    • Количество моль Cu = 5 г / 63,5 г/моль ≈ 0,0787 моль.
  4. Определение необходимого количества HNO₃:

    • Необходимое количество HNO₃ = 0,0787 моль Cu × 4 моль HNO₃/моль Cu ≈ 0,3148 моль HNO₃.
  5. Перевод массы HNO₃ в моли:

    • Молярная масса HNO₃ ≈ 63 г/моль.
    • Количество моль HNO₃ = 355,2 г / 63 г/моль ≈ 5,64 моль.
  6. Вывод: Есть достаточно HNO₃ для реакции, т.к. 5,64 моль > 0,3148 моль.

  7. Образование Cu(NO₃)₂:

    • Молярная масса Cu(NO₃)₂ = 63,5 г + 2 × (14 г + 48 г) = 187,5 г/моль.
    • Масса Cu(NO₃)₂ из 0,0787 моль Cu = 0,0787 моль × 187,5 г/моль ≈ 14,75 г.

Таким образом, при взаимодействии 5 граммов меди с 1 литром 30% разбавленной HNO₃ образуется приблизительно 14,75 грамма нитрата меди(II) (Cu(NO₃)₂). Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Для начала, рассчитаем массу 1 литра 30%-го Объем раствора = 1 л = 1000 мл. Масса раствора = плотность × объем = 1,184 г/мл × 1000 мл = 1184 г. Теперь найдем массу чистой HNO₃ в этом растворе: Масса HNO₃ = 30% от массы раствора = 0,30 × 1184 г = 355,2 г. Теперь рассмотрим реакцию между медью (Cu) и разбавленной азотной кислотой (HNO₃): \[ \text{Cu} + 4\text{HNO}_3 \rightarrow \text{Cu(NO}_3\text{)}_2 + 2\text{NO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} \] Из уравнения реакции видно, что 1 моль меди реагирует с 4 молями HNO₃. Молярная масса меди (Cu) составляет примерно 63,5 г/моль. Теперь найдем, сколько моль меди в 5 г: \[ \text{Количество моль Cu} = \frac{5 \, \text{г}}{63,5 \, \text{г/моль}} \approx 0,0787 \, \text{моль} \] Теперь вычислим, сколько моль HNO₃ потребуется для реакции с 0,0787 моль Cu: \[ \text{Необходимое количество HNO}_3 = 0,0787 \, \text{моль Cu} \times 4 \, \text{моль HNO}_3/\text{моль Cu} \approx 0,3148 \, \text{моль HNO}_3 \] Учитывая, что из расчета видно, что у нас имеется 355,2 г HNO₃, необходимо перевести это значение в моли: Молярная масса HNO₃ примерно 63 г/моль. \[ \text{Количество моль HNO}_3 = \frac{355,2 \, \text{г}}{63 \, \text{г/моль}} \approx 5,64 \, \text{моль HNO}_3 \] Видим, что количество HNO₃ (5,64 моль) значительно превышает требуемое количество (0,3148 моль) для реакции. Поэтому медь будет полностью реагировать с HNO₃. В результате реакции образуется Cu(NO₃)₂. Теперь найдем, сколько граммов Cu(NO₃)₂ будет получено. 1 моль Cu(NO₃)₂ содержит 1 моль Cu. Таким образом, получаем: - Молярная масса Cu(NO₃)₂ = 63,5 (Cu) + 2 × (14 (N) + 16 × 3 (O)) = 63,5 + 2 × (14 + 48) = 63,5 + 124 = 187,5 г/моль. Теперь найдем массу Cu(NO₃)₂, образовавшуюся из 0,0787 моль Cu: \[ \text{Масса Cu(NO}_3\text{)}_2 = 0,0787 \, \text{моль} \times 187,5 \, \text{г/моль} \approx 14,75 \, \text{г} \] Таким образом, при взаимодействии 5 граммов меди с 1 литром 30% разбавленной HNO₃ образуется около 14,75 г соли (Cu(NO₃)₂).
Всё верно, вы правильно провели все расчеты. Давайте еще раз обобщим основные моменты и отметим ключевые шаги: 1. **Расчет массы 1 литра 30%-го раствора HNO₃**: - Объем раствора = 1 л = 1000 мл. - Масса раствора = 1,184 г/мл × 1000 мл = 1184 г. - Масса HNO₃ в растворе = 30% от 1184 г = 0,30 × 1184 г = 355,2 г. 2. **Реакция между медью (Cu) и HNO₃**: \[ \text{Cu} + 4\text{HNO}_3 \rightarrow \text{Cu(NO}_3\text{)}_2 + 2\text{NO}_2 + 2\text{H}_2\text{O} \] - Для 1 моль Cu требуется 4 моль HNO₃. 3. **Определение количества моль Cu в 5 г**: - Молярная масса Cu ≈ 63,5 г/моль. - Количество моль Cu = 5 г / 63,5 г/моль ≈ 0,0787 моль. 4. **Определение необходимого количества HNO₃**: - Необходимое количество HNO₃ = 0,0787 моль Cu × 4 моль HNO₃/моль Cu ≈ 0,3148 моль HNO₃. 5. **Перевод массы HNO₃ в моли**: - Молярная масса HNO₃ ≈ 63 г/моль. - Количество моль HNO₃ = 355,2 г / 63 г/моль ≈ 5,64 моль. 6. **Вывод**: Есть достаточно HNO₃ для реакции, т.к. 5,64 моль > 0,3148 моль. 7. **Образование Cu(NO₃)₂**: - Молярная масса Cu(NO₃)₂ = 63,5 г + 2 × (14 г + 48 г) = 187,5 г/моль. - Масса Cu(NO₃)₂ из 0,0787 моль Cu = 0,0787 моль × 187,5 г/моль ≈ 14,75 г. Таким образом, при взаимодействии 5 граммов меди с 1 литром 30% разбавленной HNO₃ образуется приблизительно 14,75 грамма нитрата меди(II) (Cu(NO₃)₂). Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется помощь с другими задачами, не стесняйтесь спрашивать!