Для решения данной задачи нам нужно воспользоваться формулой для расчета количества теплоты, необходимого для нагрева вещества, а затем использовать эту информацию для определения массы топлива. Давайте шаг за шагом разберем процесс.
Шаг 1: Расчет необходимого количества теплоты
Формула для расчета количества теплоты (Q), необходимого для изменения температуры жидкости, выглядит следующим образом:
[ Q = m \cdot c \cdot \Delta T ]
где:
- ( m ) — масса жидкости, в нашем случае 7 кг,
- ( c ) — удельная теплоёмкость жидкости, 2500 Дж/(кг·°C),
- ( \Delta T ) — изменение температуры, которое можно рассчитать как разницу между конечной и начальной температурами.
Рассчитаем ( \Delta T ):
[ \Delta T = T_{\text{конечное}} - T_{\text{начальное}} = 44°C - 10°C = 34°C ]
Теперь подставим значения в формулу:
[ Q = 7 , \text{кг} \cdot 2500 , \text{Дж/(кг·°C)} \cdot 34°C ]
[ Q = 7 \cdot 2500 \cdot 34 ]
Выполним поэтапный расчет:
- ( 2500 \cdot 34 = 85000 , \text{Дж} )
- ( 7 \cdot 85000 = 595000 , \text{Дж} )
Итак, общее количество теплоты ( Q = 595000 , \text{Дж} ).
Шаг 2: Определение массы топлива
Теперь мы знаем, сколько теплоты нам нужно, чтобы нагреть жидкость. Далее мы воспользуемся информацией об удельной теплоте сгорания топлива, чтобы узнать, сколько топлива нам потребуется.
Удельная теплота сгорания топлива составляет 30 МДж/кг, что равняется:
[ 30 , \text{МДж/кг} = 30 \times 10^6 , \text{Дж/кг} ]
Теперь мы используем формулу:
[ Q = m_{\text{топлива}} \cdot q ]
где:
- ( m_{\text{топлива}} ) — масса топлива,
- ( q ) — удельная теплота сгорания топлива.
Перепишем формулу для нахождения массы топлива:
[ m_{\text{топлива}} = \frac{Q}{q} ]
Подставим известные значения:
[ m_{\text{топлива}} = \frac{595000 , \text{Дж}}{30 \times 10^6 , \text{Дж/кг}} ]
Рассчитаем массу топлива:
- Делим: ( m_{\text{топлива}} = \frac{595000}{30000000} )
- Приблизительно это равно:
[ m_{\text{топлива}} \approx 0.0198333 , \text{кг} ]
Округляем до целых:
[ m_{\text{топлива}} \approx 0 , \text{кг} \text{ (если округлять до целых)} ]
Это указывает на то, что для целых значений в данной модели не будет достаточно топлива для обеспечения нужного количества теплоты.
Однако если не округлять, то для более точного значения можно оставить:
[ m_{\text{топлива}} \approx 0.02 , \text{кг} ]
Таким образом, окончательно масса топлива, необходимого для нагрева жидкости, составляет приблизительно 0.02 кг.