Реши задачи

Ответ нейросети
29 января 2025 14:33
Давайте разберем задачи одну за другой с подробными объяснениями.
Задача 1:
Условие:
Идеальный газ находится под давлением 2,5 · 10^4 Па. При сообщении ему 6 · 10^4 Дж теплоты объем газа увеличился на 2 м^3. На сколько изменилась внутренняя энергия газа?
Решение:
Для решения этой задачи используем первое начало термодинамики:
[ \Delta U = Q - A, ]
где:
- ( \Delta U ) — изменение внутренней энергии,
- ( Q = 6 \cdot 10^4 ) Дж — количество сообщенной теплоты,
- ( A ) — работа, совершенная газом.
Работа, совершенная газом при изобарном процессе, рассчитывается по формуле:
[ A = p \cdot \Delta V, ]
где:
- ( p = 2,5 \cdot 10^4 ) Па — давление,
- ( \Delta V = 2 ) м³ — изменение объема.
[ A = 2,5 \cdot 10^4 , \text{Па} \times 2 , \text{м}^3 = 5 \cdot 10^4 , \text{Дж}. ]
Теперь можем найти изменение внутренней энергии:
[ \Delta U = 6 \cdot 10^4 , \text{Дж} - 5 \cdot 10^4 , \text{Дж} = 1 \cdot 10^4 , \text{Дж}. ]
Ответ: Изменение внутренней энергии газа составляет ( 1 \cdot 10^4 ) Дж.
Задача 2:
Условие:
Температура нагревателя идеального двигателя Карно 327°C, а холодильника 27°C. Какой КПД у этого двигателя?
Решение:
КПД (коэффициент полезного действия) идеального двигателя Карно рассчитывается по формуле:
[ \eta = 1 - \frac{T_{\text{хол}}}{T_{\text{наг}}}, ]
где:
- ( T_{\text{хол}} ) и ( T_{\text{наг}} ) — температуры холодильника и нагревателя в кельвинах.
Сначала конвертируем температуры из Цельсия в Кельвины:
- ( T_{\text{наг}} = 327 + 273 = 600 ) K,
- ( T_{\text{хол}} = 27 + 273 = 300 ) K.
Теперь подставим в формулу:
[ \eta = 1 - \frac{300}{600} = 1 - 0,5 = 0,5. ]
Переведем в проценты:
[ \eta = 0,5 \times 100% = 50%. ]
Ответ: КПД двигателя Карно составляет 50%.
Задача 3:
Условие:
Газ с молярным объемом 2 м³ находится при температуре 27°C. Определить количество теплоты, получившее газ в изобарном процессе, если его объем увеличился на 1 м³.
Решение:
При изобарном процессе количество теплоты, получаемое газом, определяется по формуле:
[ Q = C_p \cdot n \cdot \Delta T, ]
где:
- ( C_p ) — молярная теплоемкость при постоянном давлении для идеального одноатомного газа (например, для одноатомного газа ( C_p = \frac{5}{2}R )),
- ( n ) — количество вещества,
- ( \Delta T ) — изменение температуры.
Количество вещества ( n ) определяется по уравнению состояния идеального газа:
[ n = \frac{pV}{RT}, ]
где:
- ( V = 2 ) м³,
- ( T = 27 + 273 = 300 ) К.
Допустим, что ( p ) и ( R ) известны из предыдущих данных и не изменяются в данных условиях задачи, то ( n ) и изменение объема будут определять ( \Delta T ), и мы далее можем рассчитать ( Q ).
Однако, если ( n ) не задано либо не хватает параметров расчета в условиях, нам необходимо больше данных для окончательного решения задачи.
Чтобы закончить, мы используем: [ Q = p \cdot \Delta V, ] где ( \Delta V = 1 ) м³ (так как других данных нет), и имея известным значение ( p ).
Ответ: Необходимы дополнительные данные для точного расчета ( Q ), либо допущение, что расчеты ( n ) проводились ранее.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



