Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 30 января 2025 14:37

Кусок сплава меди и цинка массой в 42 кг содержит 35% меди. Какую массу меди следует добавить к этому куску, чтобы получить сплав, содержащий 58% меди?

Ответ нейросети

30 января 2025 14:37

Для решения этой задачи будем использовать обозначения и пошагово рассматривать, как мы можем определить, сколько меди нужно добавить к сплаву.

  1. Определение начальных данных:

    • Масса сплава (медь + цинк) = 42 кг.
    • Процент меди в сплаве = 35%.
    • Необходимо, чтобы после добавления меди процент меди стал 58%.
  2. Находим массу меди в текущем сплаве: Для определения массы меди в сплаве нужно умножить общую массу сплава на процент меди: [ \text{Масса меди} = 42 \text{ кг} \times 0.35 = 14.7 \text{ кг} ]

  3. Обозначим массу меди, которую нам нужно добавить, как ( x ) кг.

  4. Определим новую общую массу сплава: После добавления меди общая масса сплава будет: [ 42 \text{ кг} + x \text{ кг} ]

  5. Определим новую массу меди: После добавления меди новая масса меди будет: [ 14.7 \text{ кг} + x \text{ кг} ]

  6. Записываем уравнение для определения процента меди: Нам нужно, чтобы новая масса меди составляла 58% от новой общей массы сплава. То есть: [ \frac{14.7 + x}{42 + x} = 0.58 ]

  7. Решаем уравнение: Умножим обе стороны на ( 42 + x ): [ 14.7 + x = 0.58(42 + x) ]

    Раскроем скобки: [ 14.7 + x = 24.36 + 0.58x ]

    Переносим все ( x ) в одну сторону и числа в другую: [ x - 0.58x = 24.36 - 14.7 ]

    Упростим уравнение: [ 0.42x = 9.66 ]

    Теперь делим обе стороны на 0.42: [ x = \frac{9.66}{0.42} \approx 23.0 \text{ кг} ]

  8. Ответ: Необходимо добавить приблизительно 23.0 кг меди, чтобы получить сплав, содержащий 58% меди.

Теперь, выполнив все шаги, мы получили решение задачи. Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется объяснить какие-то моменты подробнее, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Кусок сплава меди и цинка массой в 42 кг содержит 35% меди. Какую массу меди следует добавить к этому куску, чтобы получить сплав, содержащий 58% меди?
Для решения этой задачи будем использовать обозначения и пошагово рассматривать, как мы можем определить, сколько меди нужно добавить к сплаву. 1. **Определение начальных данных:** - Масса сплава (медь + цинк) = 42 кг. - Процент меди в сплаве = 35%. - Необходимо, чтобы после добавления меди процент меди стал 58%. 2. **Находим массу меди в текущем сплаве:** Для определения массы меди в сплаве нужно умножить общую массу сплава на процент меди: \[ \text{Масса меди} = 42 \text{ кг} \times 0.35 = 14.7 \text{ кг} \] 3. **Обозначим массу меди, которую нам нужно добавить, как \( x \) кг.** 4. **Определим новую общую массу сплава:** После добавления меди общая масса сплава будет: \[ 42 \text{ кг} + x \text{ кг} \] 5. **Определим новую массу меди:** После добавления меди новая масса меди будет: \[ 14.7 \text{ кг} + x \text{ кг} \] 6. **Записываем уравнение для определения процента меди:** Нам нужно, чтобы новая масса меди составляла 58% от новой общей массы сплава. То есть: \[ \frac{14.7 + x}{42 + x} = 0.58 \] 7. **Решаем уравнение:** Умножим обе стороны на \( 42 + x \): \[ 14.7 + x = 0.58(42 + x) \] Раскроем скобки: \[ 14.7 + x = 24.36 + 0.58x \] Переносим все \( x \) в одну сторону и числа в другую: \[ x - 0.58x = 24.36 - 14.7 \] Упростим уравнение: \[ 0.42x = 9.66 \] Теперь делим обе стороны на 0.42: \[ x = \frac{9.66}{0.42} \approx 23.0 \text{ кг} \] 8. **Ответ:** Необходимо добавить приблизительно 23.0 кг меди, чтобы получить сплав, содержащий 58% меди. Теперь, выполнив все шаги, мы получили решение задачи. Если у вас есть дополнительные вопросы или требуется объяснить какие-то моменты подробнее, дайте знать!