Давайте решим задачу шаг за шагом.
Обозначим:
- ( v_p ) — скорость пешехода (в км/ч).
- ( v_b ) — скорость велосипедиста (в км/ч).
По условию задачи нам известно, что велосипедист двигался быстрее пешехода на 10 км/ч. Следовательно, можем записать:
[ v_b = v_p + 10 ]
Также нам известно, что:
- Пешеход потратил на путь 4 часа.
- Велосипедист – 1,5 часа.
- Оба преодолели одинаковое расстояние. Обозначим это расстояние за ( s ).
Используя формулу для расстояния ( s = v \times t ), для пешехода и велосипедиста запишем:
Для пешехода:
[ s = v_p \times 4 ]
Для велосипедиста:
[ s = v_b \times 1.5 ]
Так как ( s ) одинаково в обоих случаях, приравняем эти два выражения:
[ v_p \times 4 = (v_p + 10) \times 1.5 ]
Раскроем скобки:
[ 4v_p = 1.5v_p + 15 ]
Перенесём все члены с ( v_p ) в одну сторону:
[ 4v_p - 1.5v_p = 15 ]
[ 2.5v_p = 15 ]
Решим уравнение относительно ( v_p ):
[ v_p = \frac{15}{2.5} = 6 \text{ км/ч} ]
Теперь найдём скорость велосипедиста:
[ v_b = v_p + 10 = 6 + 10 = 16 \text{ км/ч} ]
Таким образом, скорость велосипедиста составляет 16 км/ч.