Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 февраля 2025 19:13

Расчищайте массу воды, выпаренной из 6 кг 2%-го раствора поваренной соли, если массовая доля стала равна 10%

Ответ нейросети

04 февраля 2025 19:13

Для решения данной задачи определим:

  • Исходная масса раствора: 6 кг.
  • Исходная массовая доля соли: 2%.
  • Новая массовая доля соли: 10%.

Шаги к решению:

  1. Найдем массу соли в первоначальном растворе:

    Масса соли = Масса раствора × Массовая доля соли (в долях)
    Масса соли = 6 кг × 0.02 = 0.12 кг

  2. Составим уравнение для нового раствора:

    В новом растворе массовая доля соли должна быть 10%, то есть:

    [ \frac{\text{масса соли}}{\text{масса нового раствора}} = 0.10 ]

    Так как масса соли не изменилась (0.12 кг), уравнение будет:

    [ \frac{0.12}{\text{масса нового раствора}} = 0.10 ]

  3. Найдем массу нового раствора:

    Обозначим массу нового раствора за ( x ).

    [ \frac{0.12}{x} = 0.10 ]

    Чтобы найти ( x ), умножим обе стороны уравнения на ( x ):

    [ 0.12 = 0.10x ]

    Теперь разделим обе стороны на 0.10:

    [ x = \frac{0.12}{0.10} = 1.2 \text{ кг} ]

  4. Определим массу выпаренной воды:

    Масса выпаренной воды = Исходная масса раствора - Масса нового раствора
    Масса выпаренной воды = 6 кг - 1.2 кг = 4.8 кг

Итак, масса выпаренной воды составляет 4.8 кг.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Расчищайте массу воды, выпаренной из 6 кг 2%-го раствора поваренной соли, если массовая доля стала равна 10%
Для решения данной задачи определим: - Исходная масса раствора: 6 кг. - Исходная массовая доля соли: 2%. - Новая массовая доля соли: 10%. **Шаги к решению:** 1. **Найдем массу соли в первоначальном растворе:** Масса соли = Масса раствора × Массовая доля соли (в долях) Масса соли = 6 кг × 0.02 = 0.12 кг 2. **Составим уравнение для нового раствора:** В новом растворе массовая доля соли должна быть 10%, то есть: \[ \frac{\text{масса соли}}{\text{масса нового раствора}} = 0.10 \] Так как масса соли не изменилась (0.12 кг), уравнение будет: \[ \frac{0.12}{\text{масса нового раствора}} = 0.10 \] 3. **Найдем массу нового раствора:** Обозначим массу нового раствора за \( x \). \[ \frac{0.12}{x} = 0.10 \] Чтобы найти \( x \), умножим обе стороны уравнения на \( x \): \[ 0.12 = 0.10x \] Теперь разделим обе стороны на 0.10: \[ x = \frac{0.12}{0.10} = 1.2 \text{ кг} \] 4. **Определим массу выпаренной воды:** Масса выпаренной воды = Исходная масса раствора - Масса нового раствора Масса выпаренной воды = 6 кг - 1.2 кг = 4.8 кг Итак, масса выпаренной воды составляет 4.8 кг.