Рр

Ответ нейросети
05 февраля 2025 17:13
Рассмотрим каждую задачу отдельно.
Задача 1:
Условие:
В течение первых 5 часов поезд двигался со скоростью 60 км/ч, а затем в течение 4 часов — со скоростью 15 км/ч. Найдите среднюю скорость поезда за все время движения.
Решение:
Средняя скорость вычисляется по формуле:
[ v_{\text{сред}} = \frac{s_{\text{общ}}}{t_{\text{общ}}} ]
Посчитаем путь, который поезд прошел с первой скоростью: [ s_1 = v_1 \times t_1 = 60 , \text{км/ч} \times 5 , \text{ч} = 300 , \text{км} ]
Посчитаем путь, который поезд прошел со второй скоростью: [ s_2 = v_2 \times t_2 = 15 , \text{км/ч} \times 4 , \text{ч} = 60 , \text{км} ]
Найдем общий путь: [ s_{\text{общ}} = s_1 + s_2 = 300 , \text{км} + 60 , \text{км} = 360 , \text{км} ]
Найдем общее время: [ t_{\text{общ}} = t_1 + t_2 = 5 , \text{ч} + 4 , \text{ч} = 9 , \text{ч} ]
Найдем среднюю скорость: [ v_{\text{сред}} = \frac{360 , \text{км}}{9 , \text{ч}} = 40 , \text{км/ч} ]
Ответ: Средняя скорость поезда — 40 км/ч.
Задача 2:
Условие:
Определите массу ледяного бруска длиной 0,5 м, высотой 0,4 м, шириной 0,2 м.
Решение: Плотность льда примерно равна ( \rho = 917 , \text{кг/м}^3 ).
Найдем объем бруска: [ V = a \times b \times c = 0{,}5 , \text{м} \times 0{,}4 , \text{м} \times 0{,}2 , \text{м} = 0{,}04 , \text{м}^3 ]
Найдем массу бруска: [ m = \rho \times V = 917 , \text{кг/м}^3 \times 0{,}04 , \text{м}^3 = 36{,}68 , \text{кг} ]
Ответ: Масса ледяного бруска — 36,68 кг.
Задача 3:
Условие:
Длина недеформированной пружины 20 см, если действует сила 10 Н. Какой станет длина пружины, если ее растянуть с силой 1 Н?
Решение: Используем закон Гука:
[ F = k \times \Delta x ]
где ( F ) — сила, ( k ) — жесткость пружины, ( \Delta x ) — удлинение пружины.
Найдем жёсткость пружины при силе 10 Н (условная единица удлинения): [ k = \frac{F}{\Delta x} = \frac{10 , \text{Н}}{\Delta x} ]
Заметим, что нам нужна только пропорциональность ( x \sim F ).
При действии силы в 1 Н, удлинение будет в 10 раз меньше, чем при 10 Н: [ \Delta x' = \frac{1}{10} \times \Delta x = 0{,1} \times \Delta x ]
Будем считать, что удлинение равно 10 см при 10 Н (условие не указано, берём за основу равенство силам): [ \Delta x' = \frac{10 , \text{см}}{10} = 1 , \text{см} ]
Новая длина пружины: [ L_{\text{нов}} = L_0 + \Delta x' = 20 , \text{см} + 1 , \text{см} = 21 , \text{см} ]
Ответ: Длина пружины станет 21 см.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



