Решим каждую из указанных задач последовательно.
Задача 1:
Груз, подвешенный на пружине, за 1 мин совершил 300 колебаний. Чему равна частота и период колебаний груза?
Частота (f) определяется как количество колебаний в единицу времени:
[
f = \frac{n}{T}
]
где ( n ) — количество колебаний, а ( T ) — время (в секундах).
У нас ( n = 300 ), а время ( T = 1 ) минута = 60 секунд. Подставим значения:
[
f = \frac{300}{60} = 5 \text{ Гц}
]
Период (T) равен обратной частоте:
[
T = \frac{1}{f}
]
Подставим значение частоты:
[
T = \frac{1}{5} = 0.2 \text{ с}
]
Ответ: Частота 5 Гц, период 0.2 с.
Задача 2:
Частота колебаний камертона 440 Гц. Какова длина звуковой волны от камертона в воздухе, если скорость распространения звука при 0°С в воздухе равна 330 м/с?
Длина звуковой волны (( \lambda )) определяется по формуле:
[
\lambda = \frac{v}{f}
]
где ( v ) — скорость звука, ( f ) — частота. Подставим значения:
[
\lambda = \frac{330 \text{ м/с}}{440 \text{ Гц}} \approx 0.75 \text{ м}
]
Ответ: Длина звуковой волны 0.75 м.
Задача 3:
По графику гармонических колебаний определите амплитуду, период и частоту колебаний.
(Предположим, что график представлен визуально, и я не могу его видеть. Поэтому дам общие объяснения.)
- Амплитуда — это максимальное отклонение от нулевой позиции, которое можно измерить по вертикали от оси до максимума.
- Период (T) — это время, необходимое для одного полного колебания, который можно измерить по горизонтали от одного пика до следующего.
- Частота (f) — обратная величина периода:
[
f = \frac{1}{T}
]
Если у вас есть конкретные данные по графику, то вы можете извлечь эти значения.
Задача 4:
Сколько колебаний совершил математический маятник за 30 с, если частота его колебаний равна 2 Гц? Чему равен период его колебаний?
Количество колебаний (n) можно вычислить по формуле:
[
n = f \cdot t
]
где ( t = 30 ) с и ( f = 2 ) Гц:
[
n = 2 \cdot 30 = 60
]
Период (T) равен обратной частоте:
[
T = \frac{1}{f} = \frac{1}{2} = 0.5 \text{ с}
]
Ответ: 60 колебаний, период 0.5 с.
Задача 5:
Определите ускорение свободного падения на поверхности Марса при условии, что там математический маятник длиной 50 см совершил бы 40 колебаний за 80 с.
Найдем период (T):
[
T = \frac{t}{n} = \frac{80}{40} = 2 \text{ с}
]
Используем формулу для периода маятника:
[
T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}}
]
Где ( L = 0.5 ) м и подставляем T:
[
2 = 2\pi \sqrt{\frac{0.5}{g}} \implies 1 = \pi \sqrt{\frac{0.5}{g}}
]
Квадратируем обе стороны:
[
1 = \pi^2 \cdot \frac{0.5}{g} \implies g = \frac{0.5 \pi^2}{1} \approx \frac{0.5 \cdot 9.87}{1} \approx 4.93 \text{ м/с}^2
]
Ответ: Ускорение свободного падения на поверхности Марса примерно 4.93 м/с².
Задача 6:
Чему равна скорость распространения морской волны, если человек, стоящий на берегу, определил, что расстояние между двумя соседними гребнями волн равно 8 м и за минуту мимо него проходит 45 волновых гребней?
- Длина волны (( \lambda )) равна 8 м.
- Частота (f):
[
f = \frac{n}{t} = \frac{45}{1 \text{ мин}} = \frac{45}{60} = 0.75 \text{ Гц}
]
- Скорость волны (v):
[
v = \lambda \cdot f = 8 \text{ м} \cdot 0.75 \text{ Гц} = 6 \text{ м/с}
]
Ответ: Скорость распространения морской волны 6 м/с.
Задача 7:
Сколько времени идет звук от одной железнодорожной станции до другой по стальным рельсам, если расстояние между ними 5 км, а скорость распространения звука в стали равна 500 м/с?
- Время (t) вычисляем по формуле:
[
t = \frac{S}{v} = \frac{5000}{500} = 10 \text{ с}
]
Ответ: Время звуку 10 секунд.
Задача 8:
Каково соотношение частот колебаний двух маятников, если их длины относятся как 1:4?
Частота колебания маятника пропорциональна квадратному корню из обратного значения длины:
[
\frac{f_1}{f_2} = \sqrt{\frac{L_2}{L_1}}
]
Если ( L_1 : L_2 = 1 : 4 ):
[
\frac{f_1}{f_2} = \sqrt{\frac{4}{1}} = 2
]
Ответ: Соотношение частот 1:2.
Задача 9:
Как изменится период колебаний математического маятника, если его перенести с Земли на Луну (g = 9,8 м/с²; g_{\text{Луна}} = 1,6 м/с²)?
Период определяется как:
[
T = 2\pi \sqrt{\frac{L}{g}}
]
Когда мы перенесем маятник на Луну, ( g ) уменьшится:
[
\frac{T_{\text{Луна}}}{T_{\text{Земля}}} = \sqrt{\frac{g_{\text{Земля}}}{g_{\text{Луна}}}} = \sqrt{\frac{9.8}{1.6}} \approx \sqrt{6.125} \approx 2.48
]
Таким образом, период увеличится примерно в 2.48 раза.
Ответ: Период колебаний увеличится примерно в 2.48 раза.