Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 февраля 2025 13:24

56. В баллон накачали водород, создав при температуре t = 6°С давление р = 7,73 МПа. Определить плотность газа в баллоне.

Ответ нейросети

06 февраля 2025 13:24

Для решения задачи определим плотность водорода в баллоне, используя уравнение состояния идеального газа:

[ pV = nRT ]

Также можем использовать выражение для плотности:

[ \rho = \frac{m}{V} = \frac{pM}{RT} ]

где:

  • ( p = 7,73 , \text{МПа} = 7730000 , \text{Па} ) — давление,
  • ( M = 2 \times 10^{-3} , \text{кг/моль} ) — молярная масса водорода,
  • ( R = 8,31 , \text{Дж/(моль}\cdot\text{К)} ) — универсальная газовая постоянная,
  • ( T = 6°C = 273 + 6 = 279 , \text{К} ) — температура в Кельвинах.

Подставим значения в формулу для плотности:

[ \rho = \frac{7730000 , \text{Па} \times 2 \times 10^{-3} , \text{кг/моль}}{8,31 , \text{Дж/(моль}\cdot\text{К)} \times 279 , \text{К}} ]

Давайте рассчитаем:

[ \rho = \frac{15460 , \text{Па}\cdot\text{кг/моль}}{2317.29 , \text{Дж/м³}} ]

[ \rho \approx 6.67 , \text{кг/м}^3 ]

Таким образом, плотность водорода в баллоне составляет примерно ( 6.67 , \text{кг/м}^3 ).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

56. В баллон накачали водород, создав при температуре t = 6°С давление р = 7,73 МПа. Определить плотность газа в баллоне.
Для решения задачи определим плотность водорода в баллоне, используя уравнение состояния идеального газа: \[ pV = nRT \] Также можем использовать выражение для плотности: \[ \rho = \frac{m}{V} = \frac{pM}{RT} \] где: - \( p = 7,73 \, \text{МПа} = 7730000 \, \text{Па} \) — давление, - \( M = 2 \times 10^{-3} \, \text{кг/моль} \) — молярная масса водорода, - \( R = 8,31 \, \text{Дж/(моль}\cdot\text{К)} \) — универсальная газовая постоянная, - \( T = 6°C = 273 + 6 = 279 \, \text{К} \) — температура в Кельвинах. Подставим значения в формулу для плотности: \[ \rho = \frac{7730000 \, \text{Па} \times 2 \times 10^{-3} \, \text{кг/моль}}{8,31 \, \text{Дж/(моль}\cdot\text{К)} \times 279 \, \text{К}} \] Давайте рассчитаем: \[ \rho = \frac{15460 \, \text{Па}\cdot\text{кг/моль}}{2317.29 \, \text{Дж/м³}} \] \[ \rho \approx 6.67 \, \text{кг/м}^3 \] Таким образом, плотность водорода в баллоне составляет примерно \( 6.67 \, \text{кг/м}^3 \).