Велосипедист проезжает мимо будки с собакой с постоянной скоростью 5 м/с и не меняет ее в дальнейшем. Собака выбежала вслед за велосипедом спустя 1,2 секунды и двигалась с постоянным ускорением 2 м/с2. Определите скорость собаки в момент их встречи. Ответ приведите в метрах в секунду.
Привет! Давай разберемся с заданием по физике вместе.
Ты правильно понял, что велосипедист движется с постоянной скоростью 5 м/с. Собака начинает бежать через 1,2 секунды после того, как велосипедист проехал мимо, и ускорение собаки составляет 2 м/с².
Чтобы найти скорость собаки в момент их встречи, нам нужно знать время, за которое собака догонит велосипедиста.
1. **Расчет пути велосипедиста:** За 1,2 секунды (пока собака ещё не начинает бежать), велосипедист проедет:
\[
S_{велосипедист} = v \cdot t = 5 \, \text{м/с} \cdot 1,2 \, \text{с} = 6 \, \text{м}
\]
После этого момента собака начинает бежать.
2. **Расчет пути, который проходит собака:** При постоянном ускорении собака будет двигаться следующим образом:
\[
S_{собака} = \frac{1}{2} a t^2
\]
где \(a = 2 \, \text{м/с}^2\).
3. **Время, за которое собака догонит велосипедиста:** Обозначим время после старта собаки как \(t\). С учетом того, что собака начинает двигаться позже, общее время для велосипедиста будет \(t + 1,2\):
\[
S_{велосипедист} = v \cdot (t + 1,2) = 5(t + 1,2)
\]
Собака должна пройти это же расстояние:
\[
5(t + 1,2) = \frac{1}{2} \cdot 2 \cdot t^2
\]
Упрощается до:
\[
5t + 6 = t^2
\]
Переписываем уравнение:
\[
t^2 - 5t - 6 = 0
\]
4. **Решение квадратного уравнения:** Используем формулу для нахождения корней:
\[
t = \frac{-(-5) \pm \sqrt{(-5)^2 - 4 \cdot 1 \cdot (-6)}}{2 \cdot 1} = \frac{5 \pm \sqrt{49}}{2}
\]
\[
t = \frac{5 \pm 7}{2}
\]
Получаем два решения:
\[
t_1 = 6 \quad \text{и} \quad t_2 = -1
\]
Так как время не может быть отрицательным, принимаем \(t = 6\) секунд.
5. **Скорость собаки в момент встречи:** Теперь можем найти скорость собаки:
\[
v_{собака} = a \cdot t = 2 \cdot 6 = 12 \, \text{м/с}
\]
Теперь, когда мы прошли все шаги, можно увидеть, что твой ответ в 1,7 м/с не подойдет, так как мы неправильно интерпретировали условие. Важно учитывать как расстояние, так и время.
Если у тебя есть ещё вопросы, или что-то непонятно, дай знать! И пожалуйста, оцени мою помощь: поставь лайк или дизлайк!