Чтобы решить эту задачу, давайте разберемся с информацией, которую мы имеем:
- Длина круговой трассы — 15 км.
- Гонщики стартуют из диаметрально противоположных точек, значит, они находятся на расстоянии 7,5 км друг от друга (половина длины трассы).
- Скорости гонщиков — пусть скорость одного гонщика равна ( v ) км/ч, тогда скорость другого гонщика будет ( v + 20 ) км/ч.
Теперь давайте найдем, с какой скоростью они будут двигаться друг к другу:
1. Общая скорость сближения
Так как гонщики движутся навстречу друг другу, их скорости складываются:
[
v_{\text{общ}} = v + (v + 20) = 2v + 20 \text{ км/ч}
]
2. Время до встречи
Чтобы найти время, через которое гонщики встретятся, используем формулу:
[
t = \frac{S}{v_{\text{общ}}}
]
где ( S ) — расстояние между гонщиками (7.5 км), а ( v_{\text{общ}} ) — скорость сближения.
Подставим значения:
[
t = \frac{7.5}{2v + 20}
]
3. Определение времени в минутах
Поскольку ( t ) будет найден в часах, нам нужно будет потом умножить его на 60, чтобы получить время в минутах. Следовательно:
[
t_{\text{мин}} = \frac{7.5 \times 60}{2v + 20}
]
4. Вопрос о скорости
Однако, для дальнейшего решения нам нужно знать скорость одного из гонщиков ( v ). Так как в задаче скорость не указана, можно подразумевать, что необходимо оставить ответ в зависимости от ( v ) или предположить конкретные значения для ( v ).
5. Пример решения (если взять конкретное значение)
Давайте рассмотрим пример. Предположим, что скорость первого гонщика ( v = 40 ) км/ч:
Скорость второго гонщика:
[
v + 20 = 40 + 20 = 60 \text{ км/ч}
]
Общая скорость:
[
v_{\text{общ}} = 40 + 60 = 100 \text{ км/ч}
]
Теперь находим время до встречи:
[
t = \frac{7.5}{100} = 0.075 \text{ часов}
]
Переведем в минуты:
[
t_{\text{мин}} = 0.075 \times 60 = 4.5 \text{ минут}
]
Ответ
Таким образом, если скорость первого гонщика 40 км/ч, то они встретятся через 4.5 минуты. Вы можете подставить любое другое значение для ( v ), чтобы получить другое время встречи.