"Вычисли импульс частицы, если известна по масса покоя m=1, 3*10^-28 кг и энергия E=275 МэВ. (Ответ округли до десятых) "
Ответ нейросети
11 февраля 2025 06:14
Для вычисления импульса частицы, когда известны её масса покоя и энергия, мы можем использовать формулы из специальной теории относительности.
Данные:
- Масса покоя (m) = ( 1.3 \times 10^{-28} ) кг
- Энергия (E) = 275 МэВ
Перевод энергии в Джоули:
Сначала переведём энергию из МэВ (мегаэлектронвольт) в Джоули. Используем следующий коэффициент: 1 МэВ = ( 1.6 \times 10^{-13} ) Дж.
Следовательно, энергия в Джоулях будет: [ E = 275 , \text{МэВ} \times 1.6 \times 10^{-13} , \text{Дж/МэВ} = 4.4 \times 10^{-11} , \text{Дж}. ]
Формула для расчёта импульса:
По формуле относительного импульса ( p ) через полную энергию ( E ) и массу покоя ( m ) мы можем выразить импульс как: [ p = \frac{\sqrt{E^2 - (mc^2)^2}}{c}. ] Где ( c ) — скорость света ( c \approx 3 \times 10^8 , \text{м/с} ).
Вычисление ( mc^2 ):
Сначала вычислим ( mc^2 ): [ mc^2 = m \times c^2 = 1.3 \times 10^{-28} , \text{кг} \times (3 \times 10^8 , \text{м/с})^2. ] [ mc^2 = 1.3 \times 10^{-28} , \text{кг} \times 9 \times 10^{16} , \text{м}^2/\text{с}^2 = 1.17 \times 10^{-11} , \text{Дж}. ]
Вычисление ( E^2 - (mc^2)^2 ):
Теперь найдём ( E^2 ) и ( (mc^2)^2 ): [ E^2 = (4.4 \times 10^{-11} , \text{Дж})^2 = 1.936 \times 10^{-21} , \text{Дж}^2, ] [ (mc^2)^2 = (1.17 \times 10^{-11} , \text{Дж})^2 = 1.3689 \times 10^{-22} , \text{Дж}^2. ]
Теперь подставим: [ E^2 - (mc^2)^2 = 1.936 \times 10^{-21} , \text{Дж}^2 - 1.3689 \times 10^{-22} , \text{Дж}^2 = 1.79911 \times 10^{-21} , \text{Дж}^2. ]
Найдем импульс:
Теперь подставим всё в формулу для импульса: [ p = \frac{\sqrt{1.79911 \times 10^{-21} , \text{Дж}^2}}{3 \times 10^8 , \text{м/с}}. ] [ \sqrt{1.79911 \times 10^{-21}} \approx 1.339 \times 10^{-10} , \text{Дж}. ] [ p \approx \frac{1.339 \times 10^{-10} , \text{Дж}}{3 \times 10^8 , \text{м/с}} \approx 4.463 \times 10^{-19} , \text{кг м/с}. ]
Округление:
Теперь округлим до десятой: [ p \approx 4.5 \times 10^{-19} , \text{кг м/с}. ]
Ответ:
Импульс частицы составляет приблизительно ( 4.5 \times 10^{-19} , \text{кг м/с} ).
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



