Космическая ракета массой 2000 кг выпускает топливо массой 1000 кг со скоростью 300 м/с назад. найти скорость ракеты после выпуска топлива
Ответ нейросети
14 февраля 2025 04:15
Для решения данной задачи мы будем использовать закон сохранения импульса. Импульс системы сохраняется, если на нее не действуют внешние силы.
Шаг 1: Определение начальных условий
- Масса ракеты до выпуска топлива (M₀): 2000 кг (масса ракеты) + 1000 кг (масса топлива) = 3000 кг.
- Масса ракеты после выпуска топлива (M₁): 2000 кг (масса ракеты) - 1000 кг (масса топлива) = 2000 кг.
- Скорость отработавшего топлива (Vₜ): -300 м/с (отрицательное значение указывает на то, что топливо вылетает назад).
Шаг 2: Применение закона сохранения импульса
Начальный импульс системы до выпуска топлива равен:
[ P_{\text{начальный}} = M₀ \cdot V_{\text{начальный}} ]
Пусть начальная скорость ракеты (до выпуска топлива) равна 0 м/с (если не указано иное). Тогда:
[ P_{\text{начальный}} = 3000 , \text{кг} \cdot 0 , \text{м/с} = 0 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]
После выпуска топлива система состоит из ракет и выброшенного топлива. Импульс после выпуска топлива можно записать как:
[ P_{\text{конечный}} = M₁ \cdot V_{\text{ракет}} + m_{\text{топлива}} \cdot Vₜ ]
где:
- (M₁ = 2000 , \text{кг}) — масса ракеты после сжигания топлива,
- (m_{\text{топлива}} = 1000 , \text{кг}) — масса выведенного топлива,
- (V_{\text{ракет}}) — скорость ракеты после выпуска топлива.
Шаг 3: Уравнение для сохранения импульса
Согласно закону сохранения импульса:
[ P_{\text{начальный}} = P_{\text{конечный}} ]
Здесь у нас:
[ 0 = 2000 , \text{кг} \cdot V_{\text{ракет}} + 1000 , \text{кг} \cdot (-300 , \text{м/с}) ]
Шаг 4: Решение уравнения
Переписываем уравнение:
[ 2000 , \text{кг} \cdot V_{\text{ракет}} - 300000 , \text{кг} \cdot \text{м/с} = 0 ]
Теперь мы можем найти скорость ракеты:
[ 2000 , \text{кг} \cdot V_{\text{ракет}} = 300000 , \text{кг} \cdot \text{м/с} ]
Делим обе стороны на 2000 кг:
[ V_{\text{ракет}} = \frac{300000 , \text{кг} \cdot \text{м/с}}{2000 , \text{кг}} = 150 , \text{м/с} ]
Шаг 5: Результат
Скорость ракеты после выпуска топлива составит 150 м/с вперед (в положительном направлении).
Заключение
Мы применили закон сохранения импульса, чтобы рассчитать скорость ракеты после того, как она сбросила топливо. Понимание этого закона позволяет решать задачи, связанные с движением тел в системах, где происходят выбросы масс.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



