Решим задачу по вероятности. Начнем с формулировки, что мы знаем:
- Вероятность производства дефектной детали ( P(D) = 0.05 ) (5% деталей имеют дефект).
- Вероятность того, что контроль качества выявит дефектную деталь ( P(T|D) = 0.89 ), где ( T ) — это событие, что деталь была выявлена с дефектом.
- Вероятность того, что контроль качества не выявит дефект ( P(T^c|D) = 1 - P(T|D) = 1 - 0.89 = 0.11 ).
Теперь определим вероятность того, что деталь попадет в продажу. Для этого нам нужно знать, что:
- Дефектная деталь может попасть в продажу только в том случае, если она не была выявлена контрольной системой качеств.
Теперь применим теорему полной вероятности. Вероятность того, что деталь попадёт в продажу можно выразить так:
[
P(S) = P(S|D) \cdot P(D) + P(S|D^c) \cdot P(D^c)
]
где:
- ( P(S|D) ) — вероятность того, что дефектная деталь попадёт в продажу (это ( P(T^c|D) )).
- ( P(S|D^c) ) — вероятность того, что качественная деталь попадёт в продажу (это 1, так как если деталь не дефектная, она точно попадет в продажу).
- ( P(D^c) = 1 - P(D) = 1 - 0.05 = 0.95 ).
Теперь подставим все известные значения в формулу:
[
P(S) = P(T^c|D) \cdot P(D) + P(S|D^c) \cdot P(D^c)
]
Подставляем данные:
[
P(S) = (0.11) \cdot (0.05) + (1) \cdot (0.95)
]
Теперь посчитаем:
[
P(S) = 0.0055 + 0.95 = 0.9555
]
Таким образом, вероятность того, что очередная произведённая деталь попадет в продажу, составляет примерно 0.9555, или 95.55%.
Теперь вы можете обращаться с подобными задачами, учитывая вероятностные событий и методы их решения!