Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Оз Имя 15 февраля 2025 21:09

Тело свободно вадает с высоты h_0=12m. На какой высоте h от поверхности Земли кинетичская энергия тела E_k будет в 3 раза больше его потенциальной энергии E_p ? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения считать равным g=10м/с_2. Определите высоту h. Ответ выразить в м, округлив до целых. Какой скоростью u будет обладать на высоте h? ответ выразить в м/с, округлив до десятой

Ответ нейросети

15 февраля 2025 21:09

Для решения этой задачи давайте разберем основные понятия, относящиеся к кинетической и потенциальной энергиям в контексте свободного падения.

Данные задачи:

  • Начальная высота (h_0 = 12 , m)
  • Ускорение свободного падения (g = 10 , m/s^2)

1. Определение потенциальной и кинетической энергий

Потенциальная энергия (E_p) тела в высоте (h) вычисляется по формуле: [ E_p = mgh ]

Где:

  • (m) — масса тела (массa, мы можем оставить её как (m), так как она сократится в дальнейшем),
  • (g) — ускорение свободного падения,
  • (h) — высота относительно уровня Земли.

Кинетическая энергия (E_k) тела на этой высоте вычисляется по формуле: [ E_k = \frac{1}{2}mv^2 ] где (v) — скорость тела на высоте (h).

2. Составим уравнение

По условию задачи кинетическая энергия ((E_k)) в 3 раза больше потенциальной энергии ((E_p)): [ E_k = 3E_p ]

Подставим выражения для (E_k) и (E_p): [ \frac{1}{2}mv^2 = 3mgh ]

Так как масса (m) в обеих частях уравнения присутствует, мы можем её сократить: [ \frac{1}{2}v^2 = 3gh ]

Теперь выразим скорость (v): [ v^2 = 6gh ] [ v = \sqrt{6gh} ]

3. Выразим высоту (h)

Кроме того, у нас есть связь между высотой (h) и высотой (h_0): Высота (h) будет равна начальному значению (h_0) минус высота, на которую тело упало. Если тело упало с высоты (h_0), то на высоте (h): [ h = h_0 - d ]

Где (d) — расстояние, которое тело прошло вниз. Это расстояние связано с временем падения и будет равно: [ d = \frac{gt^2}{2} ]

Однако, в этом случае проще выразить высоту (h) по отношению к (E_p): Потенциальная энергия на высоте (h): [ E_p = mgh = mg(h_0 - d) ]

4. Подставим значение

Из уравнения: [ E_k = 3E_p ] Мы можем выразить (d) через (h): [ h_0 - h = \frac{1}{6g}(3mgh) ]

Подставим (g = 10): [ h = 12 - \frac{1}{6 \cdot 10} (3mgh) ]

5. Находим высоту

Так как (h_0) - 12 с учетом (g = 10): [ h = 12 - d ]

Подставим в уравнение выше и решим его. Попробуем подставить (h) напрямую из формулы: Подставим (3gh) в качестве потенциальной энергии уже в уравнении: Находим, где (k = \frac{1}{2}v^2/(mgh) = 3 \implies 6 = m/2 )

Для нахождения высоты: [ 6h = 30 \implies h = 5m ] где (30m) - это потенциальная масса тела.

6. Находим скорость (v)

Substituting (g = 10): [ v = \sqrt{6gh} = \sqrt{6 \cdot 10 \cdot 5} = \sqrt{300} \approx 17.32 ]

Округляя до десятой: [ v \approx 17.3 , m/s ]

Ответы

  • Высота (h) = 5 м
  • Скорость (v) ≈ 17.3 м/с

Таким образом, в результате расчетов мы получаем две искомые величины: высота, на которой кинетическая энергия станет в 3 раза больше потенциальной, составляет 5 м, а скорость тела на этой высоте составляет 17.3 м/с.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Тело свободно вадает с высоты h_0=12m. На какой высоте h от поверхности Земли кинетичская энергия тела E_k будет в 3 раза больше его потенциальной энергии E_p ? Сопротивлением воздуха пренебречь. Ускорение свободного падения считать равным g=10м/с_2. Определите высоту h. Ответ выразить в м, округлив до целых. Какой скоростью u будет обладать на высоте h? ответ выразить в м/с, округлив до десятой
Для решения этой задачи давайте разберем основные понятия, относящиеся к кинетической и потенциальной энергиям в контексте свободного падения. ### Данные задачи: - Начальная высота \(h_0 = 12 \, m\) - Ускорение свободного падения \(g = 10 \, m/s^2\) ### 1. Определение потенциальной и кинетической энергий Потенциальная энергия (E_p) тела в высоте \(h\) вычисляется по формуле: \[ E_p = mgh \] Где: - \(m\) — масса тела (массa, мы можем оставить её как \(m\), так как она сократится в дальнейшем), - \(g\) — ускорение свободного падения, - \(h\) — высота относительно уровня Земли. Кинетическая энергия (E_k) тела на этой высоте вычисляется по формуле: \[ E_k = \frac{1}{2}mv^2 \] где \(v\) — скорость тела на высоте \(h\). ### 2. Составим уравнение По условию задачи кинетическая энергия (\(E_k\)) в 3 раза больше потенциальной энергии (\(E_p\)): \[ E_k = 3E_p \] Подставим выражения для \(E_k\) и \(E_p\): \[ \frac{1}{2}mv^2 = 3mgh \] Так как масса \(m\) в обеих частях уравнения присутствует, мы можем её сократить: \[ \frac{1}{2}v^2 = 3gh \] Теперь выразим скорость \(v\): \[ v^2 = 6gh \] \[ v = \sqrt{6gh} \] ### 3. Выразим высоту \(h\) Кроме того, у нас есть связь между высотой \(h\) и высотой \(h_0\): Высота \(h\) будет равна начальному значению \(h_0\) минус высота, на которую тело упало. Если тело упало с высоты \(h_0\), то на высоте \(h\): \[ h = h_0 - d \] Где \(d\) — расстояние, которое тело прошло вниз. Это расстояние связано с временем падения и будет равно: \[ d = \frac{gt^2}{2} \] Однако, в этом случае проще выразить высоту \(h\) по отношению к \(E_p\): Потенциальная энергия на высоте \(h\): \[ E_p = mgh = mg(h_0 - d) \] ### 4. Подставим значение Из уравнения: \[ E_k = 3E_p \] Мы можем выразить \(d\) через \(h\): \[ h_0 - h = \frac{1}{6g}(3mgh) \] Подставим \(g = 10\): \[ h = 12 - \frac{1}{6 \cdot 10} (3mgh) \] ### 5. Находим высоту Так как \(h_0\) - 12 с учетом \(g = 10\): \[ h = 12 - d \] Подставим в уравнение выше и решим его. Попробуем подставить \(h\) напрямую из формулы: Подставим \(3gh\) в качестве потенциальной энергии уже в уравнении: Находим, где \(k = \frac{1}{2}v^2/(mgh) = 3 \implies 6 = m/2 \) Для нахождения высоты: \[ 6h = 30 \implies h = 5m \] где \(30m\) - это потенциальная масса тела. ### 6. Находим скорость \(v\) Substituting \(g = 10\): \[ v = \sqrt{6gh} = \sqrt{6 \cdot 10 \cdot 5} = \sqrt{300} \approx 17.32 \] Округляя до десятой: \[ v \approx 17.3 \, m/s \] ### Ответы - Высота \(h\) = **5 м** - Скорость \(v\) ≈ **17.3 м/с** Таким образом, в результате расчетов мы получаем две искомые величины: высота, на которой кинетическая энергия станет в 3 раза больше потенциальной, составляет 5 м, а скорость тела на этой высоте составляет 17.3 м/с.