Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 16 февраля 2025 08:41

Проволочное медное кольцо радиусом 1 см и поперечным сечением S=1 мм2 лежит на столе. Какой заряд q пройдет по кольцу, если его перевернуть с одной стороны на другую? Вертикальная составляющая напряженности магнитного поля Земли равна Н=16 А/м, удельное сопротивление меди ρ = 1,7 ·10-8 Ом·м, магнитная постоянная µ0=4π·10-7 Гн/м. Ответ выразите в мкКл и округлите до сотых.

Ответ нейросети

16 февраля 2025 08:41

Давайте решим задачу шаг за шагом.

Дано:

  • Радиус кольца: ( r = 1 , \text{см} = 0.01 , \text{м} )
  • Поперечное сечение: ( S = 1 , \text{мм}^2 = 1 \times 10^{-6} , \text{м}^2 )
  • Напряженность магнитного поля Земли: ( H = 16 , \text{А/м} )
  • Удельное сопротивление меди: ( \rho = 1,7 \times 10^{-8} , \text{Ом} \cdot \text{м} )
  • Магнитная постоянная: ( \mu_0 = 4\pi \times 10^{-7} , \text{Гн/м} )

Шаг 1: Найдем длину провода в кольце

Длина проводника ( L ) в кольце рассчитывается по формуле: [ L = 2\pi r ] Подставим значение радиуса: [ L = 2\pi \times 0.01 \approx 0.0628 , \text{м} ]

Шаг 2: Найдем индуктивность кольца

Индуктивность ( L ) для провода формируется по формуле: [ L = \frac{\mu_0 L}{2\pi} \cdot \ln\left(\frac{D}{r}\right) ] где ( D ) — диаметр кольца. В нашем случае ( D = 2r = 0.02 , \text{м} ).

Однако для идеального проводника можем воспользоваться упрощенной формой расчетов, если знаем ( H ):

Шаг 3: Рассчитаем магнитный поток

Магнитный поток ( \Phi ) через кольцо равен: [ \Phi = B \cdot S ] где ( B ) — магнитная индукция, которая связана с напряженностью поля: [ B = \mu_0 H ]

Подставим значения: [ B = 4\pi \times 10^{-7} \times 16 \approx 2.01 \times 10^{-5} , \text{Тл} ]

Теперь найдем магнитный поток: [ \Phi = 2.01 \times 10^{-5} \times 1 \times 10^{-6} \approx 2.01 \times 10^{-11} , \text{Вт} \cdot \text{с} ]

Шаг 4: Рассчитаем заряд ( q )

Теперь можем найти заряд ( q ), который проходит через кольцо, используя закон Фарадея: [ q = -\frac{d\Phi}{dt} \cdot R ]

Здесь ( R ) — сопротивление провода, которое можно найти через формулу: [ R = \frac{\rho L}{S} ] Подставим данные: [ R = \frac{1.7 \times 10^{-8} \times 0.0628}{1 \times 10^{-6}} \approx 0.001067 , \text{Ом} ]

Итак, смотрим ( \Phi ) как изменение потока: [ \Delta t \text{ (время переворота)} = 1 , \text{с} \text{ (необходимо задать)} ]

Найдём заряд: [ q = \frac{2.01 \times 10^{-11}}{1} \cdot 0.001067 \approx 2.14 \times 10^{-14} , \text{Кл} ]

Шаг 5: Переведем в мкКл

Теперь переведем заряд в микроКулоны: [ q \approx 2.14 \times 10^{-14} \text{ Кл} = 0.02 , \text{мкКл} , (0.0214 = 21.4 , \mu\text{Кл}) ]

Ответ:

Заряд, который пройдет по кольцу, составит примерно 0.02 мкКл (округлено до сотых).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Проволочное медное кольцо радиусом 1 см и поперечным сечением S=1 мм2 лежит на столе. Какой заряд q пройдет по кольцу, если его перевернуть с одной стороны на другую? Вертикальная составляющая напряженности магнитного поля Земли равна Н=16 А/м, удельное сопротивление меди ρ = 1,7 ·10-8 Ом·м, магнитная постоянная µ0=4π·10-7 Гн/м. Ответ выразите в мкКл и округлите до сотых.
Давайте решим задачу шаг за шагом. ### Дано: - Радиус кольца: \( r = 1 \, \text{см} = 0.01 \, \text{м} \) - Поперечное сечение: \( S = 1 \, \text{мм}^2 = 1 \times 10^{-6} \, \text{м}^2 \) - Напряженность магнитного поля Земли: \( H = 16 \, \text{А/м} \) - Удельное сопротивление меди: \( \rho = 1,7 \times 10^{-8} \, \text{Ом} \cdot \text{м} \) - Магнитная постоянная: \( \mu_0 = 4\pi \times 10^{-7} \, \text{Гн/м} \) ### Шаг 1: Найдем длину провода в кольце Длина проводника \( L \) в кольце рассчитывается по формуле: \[ L = 2\pi r \] Подставим значение радиуса: \[ L = 2\pi \times 0.01 \approx 0.0628 \, \text{м} \] ### Шаг 2: Найдем индуктивность кольца Индуктивность \( L \) для провода формируется по формуле: \[ L = \frac{\mu_0 L}{2\pi} \cdot \ln\left(\frac{D}{r}\right) \] где \( D \) — диаметр кольца. В нашем случае \( D = 2r = 0.02 \, \text{м} \). Однако для идеального проводника можем воспользоваться упрощенной формой расчетов, если знаем \( H \): ### Шаг 3: Рассчитаем магнитный поток Магнитный поток \( \Phi \) через кольцо равен: \[ \Phi = B \cdot S \] где \( B \) — магнитная индукция, которая связана с напряженностью поля: \[ B = \mu_0 H \] Подставим значения: \[ B = 4\pi \times 10^{-7} \times 16 \approx 2.01 \times 10^{-5} \, \text{Тл} \] Теперь найдем магнитный поток: \[ \Phi = 2.01 \times 10^{-5} \times 1 \times 10^{-6} \approx 2.01 \times 10^{-11} \, \text{Вт} \cdot \text{с} \] ### Шаг 4: Рассчитаем заряд \( q \) Теперь можем найти заряд \( q \), который проходит через кольцо, используя закон Фарадея: \[ q = -\frac{d\Phi}{dt} \cdot R \] Здесь \( R \) — сопротивление провода, которое можно найти через формулу: \[ R = \frac{\rho L}{S} \] Подставим данные: \[ R = \frac{1.7 \times 10^{-8} \times 0.0628}{1 \times 10^{-6}} \approx 0.001067 \, \text{Ом} \] Итак, смотрим \( \Phi \) как изменение потока: \[ \Delta t \text{ (время переворота)} = 1 \, \text{с} \text{ (необходимо задать)} \] Найдём заряд: \[ q = \frac{2.01 \times 10^{-11}}{1} \cdot 0.001067 \approx 2.14 \times 10^{-14} \, \text{Кл} \] ### Шаг 5: Переведем в мкКл Теперь переведем заряд в микроКулоны: \[ q \approx 2.14 \times 10^{-14} \text{ Кл} = 0.02 \, \text{мкКл} \, (0.0214 = 21.4 \, \mu\text{Кл}) \] ### Ответ: Заряд, который пройдет по кольцу, составит примерно **0.02 мкКл** (округлено до сотых).