Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 17 февраля 2025 05:42

Вычислите количество теплоты, которое выделит за 2 ч проводник сопротивления 25 ом при силе тока 4 А. (Ответ дайте в кдд, округлите до целых)

Ответ нейросети

17 февраля 2025 05:42

Для решения задачи найдем количество теплоты, выделяющегося в проводнике. Для этого используем закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество теплоты ( Q ), выделяющееся в проводнике, рассчитывается по формуле:

[ Q = I^2 \cdot R \cdot t ]

где:

  • ( Q ) — количество теплоты (в Джоулях),
  • ( I ) — сила тока (в Амперах),
  • ( R ) — сопротивление (в Омах),
  • ( t ) — время (в секундах).

Шаг 1: Подставим известные значения

Дано:

  • ( R = 25 , \text{ом} )
  • ( I = 4 , \text{А} )
  • ( t = 2 , \text{ч} )

Сначала преобразуем время из часов в секунды. В одном часе 3600 секунд, значит:

[ t = 2 , \text{ч} = 2 \cdot 3600 , \text{с} = 7200 , \text{с} ]

Шаг 2: Подставьте значения в формулу

Теперь подставим все значения в формулу:

[ Q = (4)^2 \cdot 25 \cdot 7200 ]

Шаг 3: Вычислим по шагам

  1. Вычислим ( I^2 ): [ 4^2 = 16 ]
  2. Теперь умножим на ( R ): [ 16 \cdot 25 = 400 ]
  3. Теперь умножим на ( t ): [ 400 \cdot 7200 = 2880000 ]

Так что общее количество теплоты ( Q = 2880000 , \text{Дж} ).

Шаг 4: Переведем в килоджоули

Чтобы получить ответ в килоджоулях, разделим результат на 1000:

[ Q_{кДж} = \frac{2880000}{1000} = 2880 , \text{кДж} ]

Ответ

Количество теплоты, выделяющееся за 2 часа, составляет 2880 кДж.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Вычислите количество теплоты, которое выделит за 2 ч проводник сопротивления 25 ом при силе тока 4 А. (Ответ дайте в кдд, округлите до целых)
Для решения задачи найдем количество теплоты, выделяющегося в проводнике. Для этого используем закон Джоуля-Ленца, который гласит, что количество теплоты \( Q \), выделяющееся в проводнике, рассчитывается по формуле: \[ Q = I^2 \cdot R \cdot t \] где: - \( Q \) — количество теплоты (в Джоулях), - \( I \) — сила тока (в Амперах), - \( R \) — сопротивление (в Омах), - \( t \) — время (в секундах). ### Шаг 1: Подставим известные значения Дано: - \( R = 25 \, \text{ом} \) - \( I = 4 \, \text{А} \) - \( t = 2 \, \text{ч} \) Сначала преобразуем время из часов в секунды. В одном часе 3600 секунд, значит: \[ t = 2 \, \text{ч} = 2 \cdot 3600 \, \text{с} = 7200 \, \text{с} \] ### Шаг 2: Подставьте значения в формулу Теперь подставим все значения в формулу: \[ Q = (4)^2 \cdot 25 \cdot 7200 \] ### Шаг 3: Вычислим по шагам 1. Вычислим \( I^2 \): \[ 4^2 = 16 \] 2. Теперь умножим на \( R \): \[ 16 \cdot 25 = 400 \] 3. Теперь умножим на \( t \): \[ 400 \cdot 7200 = 2880000 \] Так что общее количество теплоты \( Q = 2880000 \, \text{Дж} \). ### Шаг 4: Переведем в килоджоули Чтобы получить ответ в килоджоулях, разделим результат на 1000: \[ Q_{кДж} = \frac{2880000}{1000} = 2880 \, \text{кДж} \] ### Ответ Количество теплоты, выделяющееся за 2 часа, составляет **2880 кДж**.