Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 19 февраля 2025 07:56

Из баллона со сжатым водородом ёмкостью 10л вследствие неисправности вентиля утекает газ.при температуре 7°С монометр показывал давление 5*106Па.через некоторое время при температуре 17°С манометр показывал такое же давление.какая масса газа утекла?

Ответ нейросети

19 февраля 2025 07:56

Для решения этой задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа и понятием массовой доли, а также законом Бойля-Мариотта. Нам нужно будет вычислить изменение массы водорода, которая утекла из баллона.

Данные:

  • Объем газа ( V = 10 , \text{л} = 0.01 , \text{м}^3 )
  • Начальная температура ( T_1 = 7 , \text{°C} = 7 + 273.15 = 280.15 , \text{K} )
  • Конечная температура ( T_2 = 17 , \text{°C} = 17 + 273.15 = 290.15 , \text{K} )
  • Давление ( P = 5 \times 10^6 , \text{Па} )

Шаг 1: Расчёт начальной массы водорода

Сначала используем уравнение состояния идеального газа, которое записывается в виде:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( n ) — количество вещества (в молях),
  • ( R ) — газовая постоянная, для водорода ( R \approx 8.314 , \text{Дж/(моль·К)} ).

Перепишем уравнение для нахождения ( n ):

[ n = \frac{PV}{RT} ]

Подставим значения для начальных условий:

[ n_1 = \frac{(5 \times 10^6 , \text{Па}) \times (0.01 , \text{м}^3)}{(8.314 , \text{Дж/(моль·К)}) \times (280.15 , \text{K})} ]

Расчитаем ( n_1 ):

[ n_1 = \frac{(5 \times 10^6) \times (0.01)}{(8.314) \times (280.15)} \approx \frac{50000}{2336.82} \approx 21.4 , \text{моль} ]

Шаг 2: Расчёт конечной массы водорода

Теперь найдем количество вещества во второй момент времени при том же давлении, но при другой температуре:

[ n_2 = \frac{PV}{RT_2} ]

[ n_2 = \frac{(5 \times 10^6) \times (0.01)}{(8.314) \times (290.15)} ]

Расчитаем ( n_2 ):

[ n_2 = \frac{50000}{2411.36} \approx 20.74 , \text{моль} ]

Шаг 3: Находим потерю массы газа

Теперь можем найти уменьшение количества вещества:

[ \Delta n = n_1 - n_2 \approx 21.4 - 20.74 \approx 0.66 , \text{моль} ]

Шаг 4: Переводим количество вещества в массу

Молярная масса водорода приблизительно равна ( 2 , \text{г/моль} ), поэтому:

[ m = \Delta n \times M ]

где ( M = 2 , \text{г/моль} = 0.002 , \text{кг/моль} ):

[ m = 0.66 \times 0.002 \approx 0.00132 , \text{кг} = 1.32 , \text{г} ]

Ответ:

Масса газа, которая утекла из баллона, составляет приблизительно 1.32 грамма.

Таким образом, мы через последовательные расчеты получили необходимые значения, использовав уравнение состояния идеального газа и знания о физических свойствах водорода. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, дайте знать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

из баллона со сжатым водородом ёмкостью 10л вследствие неисправности вентиля утекает газ.при температуре 7°С монометр показывал давление 5*106Па.через некоторое время при температуре 17°С манометр показывал такое же давление.какая масса газа утекла?
Для решения этой задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа и понятием массовой доли, а также законом Бойля-Мариотта. Нам нужно будет вычислить изменение массы водорода, которая утекла из баллона. ### Данные: - Объем газа \( V = 10 \, \text{л} = 0.01 \, \text{м}^3 \) - Начальная температура \( T_1 = 7 \, \text{°C} = 7 + 273.15 = 280.15 \, \text{K} \) - Конечная температура \( T_2 = 17 \, \text{°C} = 17 + 273.15 = 290.15 \, \text{K} \) - Давление \( P = 5 \times 10^6 \, \text{Па} \) ### Шаг 1: Расчёт начальной массы водорода Сначала используем уравнение состояния идеального газа, которое записывается в виде: \[ PV = nRT \] где: - \( n \) — количество вещества (в молях), - \( R \) — газовая постоянная, для водорода \( R \approx 8.314 \, \text{Дж/(моль·К)} \). Перепишем уравнение для нахождения \( n \): \[ n = \frac{PV}{RT} \] Подставим значения для начальных условий: \[ n_1 = \frac{(5 \times 10^6 \, \text{Па}) \times (0.01 \, \text{м}^3)}{(8.314 \, \text{Дж/(моль·К)}) \times (280.15 \, \text{K})} \] Расчитаем \( n_1 \): \[ n_1 = \frac{(5 \times 10^6) \times (0.01)}{(8.314) \times (280.15)} \approx \frac{50000}{2336.82} \approx 21.4 \, \text{моль} \] ### Шаг 2: Расчёт конечной массы водорода Теперь найдем количество вещества во второй момент времени при том же давлении, но при другой температуре: \[ n_2 = \frac{PV}{RT_2} \] \[ n_2 = \frac{(5 \times 10^6) \times (0.01)}{(8.314) \times (290.15)} \] Расчитаем \( n_2 \): \[ n_2 = \frac{50000}{2411.36} \approx 20.74 \, \text{моль} \] ### Шаг 3: Находим потерю массы газа Теперь можем найти уменьшение количества вещества: \[ \Delta n = n_1 - n_2 \approx 21.4 - 20.74 \approx 0.66 \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Переводим количество вещества в массу Молярная масса водорода приблизительно равна \( 2 \, \text{г/моль} \), поэтому: \[ m = \Delta n \times M \] где \( M = 2 \, \text{г/моль} = 0.002 \, \text{кг/моль} \): \[ m = 0.66 \times 0.002 \approx 0.00132 \, \text{кг} = 1.32 \, \text{г} \] ### Ответ: Масса газа, которая утекла из баллона, составляет приблизительно **1.32 грамма**. Таким образом, мы через последовательные расчеты получили необходимые значения, использовав уравнение состояния идеального газа и знания о физических свойствах водорода. Если у вас есть дополнительные вопросы или нужна помощь с другими задачами, дайте знать!