Для решения этой задачи нам нужно использовать соотношение между уровнем шума в дБ и напряжением на выходе шумомера. Мы знаем два уровня:
- При уровне фонового шума 37 дБ выходное напряжение составляет 3.5 В.
- После изменения чувствительности, выходное напряжение составляет 1.25 В.
Шаг 1: Определим разницу в выходном напряжении.
- Начальное выходное напряжение: ( V_1 = 3.5 , \text{В} )
- Конечное выходное напряжение: ( V_2 = 1.25 , \text{В} )
Шаг 2: Найдем коэффициент, связанный с изменением уровня шума.
Для простоты введём обозначение разности напряжения:
[
\Delta V = V_1 - V_2 = 3.5 , \text{В} - 1.25 , \text{В} = 2.25 , \text{В}
]
Шаг 3: Применим логарифмическое соотношение.
Уровень звукового давления в дБ рассчитывается по формуле:
[
L = 10 \cdot \log_{10}\left(\frac{p}{p_0}\right)
]
где ( p ) — уровень давления звука, а ( p_0 ) — порог слышимости (обычно ( 20 , \mu \text{Па} )).
Шаг 4: Сравним уровни шума.
Допустим, что уровень шума, соответствующий напряжению 1.25 В, составит ( L_2 ) дБ. Учитывая, что напряжение и уровень шума связаны, можно воспользоваться пропорцией:
[
\frac{L_2 - L_1}{L_1} = \frac{V_2 - V_1}{V_1}
]
где ( L_1 = 37 , \text{дБ} ) — уровень шума, соответствующий ( V_1 ).
Шаг 5: Найдем уровень шума ( L_2 ).
- Подставим значения:
[
\frac{L_2 - 37}{37} = \frac{1.25 - 3.5}{3.5}
]
- Вынесем дробь:
[
\frac{L_2 - 37}{37} = \frac{-2.25}{3.5}
]
- Упростим правую часть:
[
\frac{-2.25}{3.5} = -0.642857
]
- Умножим на 37:
[
L_2 - 37 = -0.642857 \cdot 37
]
- Вычислим:
[
L_2 - 37 = -23.8
]
[
L_2 = 37 - 23.8 = 13.2 , \text{дБ}
]
Таким образом, уровень громкости, при котором сработает датчик после изменения чувствительности, составляет:
[
\boxed{13.2 , \text{дБ}}
]
Если у тебя остались вопросы по решению, не стесняйся спрашивать!