Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 09:06

239. В сеть напряжением U = 220I включена люстра, состоящая из N = 5 лампочек сопротивлением R_{1} = 900 Ом каждая. Как вклю-чены эти лампочки параллельно или последовательно? Опреде-лите силу тока в сети при включении этих лампочек параллельно. Нарисуйте схему включения люстры в сеть, учитывая, что в схеме должен быть выключатель. |---R1--| А----|. |----B |---R2--| рисунок 96 441. На рисунке 96 представлен уча сток АВ электрической цепи. Сопротив-ление второго резистора R_{2} = 6, 0 Ом. Силы токов, проходящих через первый и второй резисторы, I_{1} = 1, 5AH*I_{2} = 3, 0A Напряжение на третьем резисторе U_{3} = 9, 0I Определите общее сопротивле ние участка электрической

Ответ нейросети

20 февраля 2025 09:06

Чтобы решить первую задачу, мы начнем с анализа люстры в контексте электрических цепей.

Задача 239

Дано:

  • Напряжение сети ( U = 220 , В )
  • Количество лампочек ( N = 5 )
  • Сопротивление одной лампочки ( R_1 = 900 , Ом )

Определим тип подключения:

Поскольку нам не указано, как именно лампочки подключены, мы будем исследовать оба варианта: последовательное и параллельное подключение.

  1. Последовательное подключение:

    • Сопротивление в последовательном соединении рассчитывается по формуле: [ R_{с} = R_1 + R_2 + R_3 + R_4 + R_5 = N \cdot R_1 = 5 \cdot 900 , Ом = 4500 , Ом ]
  2. Параллельное подключение:

    • Для параллельного соединения сопротивление рассчитывается по формуле: [ \frac{1}{R_{п}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} + \frac{1}{R_4} + \frac{1}{R_5} ] Так как ( R_1 = R_2 = R_3 = R_4 = R_5 = 900 , Ом ), можем написать: [ \frac{1}{R_{п}} = N \cdot \frac{1}{R_1} = 5 \cdot \frac{1}{900} = \frac{5}{900} = \frac{1}{180} \implies R_{п} = 180 , Ом ]
  3. Сила тока при параллельном подключении:

    • Используя закон Ома, сила тока в цепи, подключенной параллельно, вычисляется по формуле: [ I = \frac{U}{R_{п}} = \frac{220 , В}{180 , Ом} \approx 1.22 , A ]

Вывод для Задачи 239:

  • Лампочки могли быть подключены как параллельно для упрощения расчета. Мы нашли общее сопротивление при параллельном подключении ( R_{п} = 180 , Ом ) и величину текущего ( I = 1.22 , A ).

Схема подключения

Мы можем представить схему с использованием выключателя:

            _____________
           |             |
           |             |
           |       |-----|   --- R1 (900 Ом)
           |       |-----|   --- R1 (900 Ом)
           |       |-----|   --- R1 (900 Ом)
           |       |-----|   --- R1 (900 Ом)
           |       |-----|   --- R1 (900 Ом)
           |       |-----|
           |             |
           |             |
           |             |
           |_____________|

Задача 441

Дано:

  • ( R_2 = 6.0 , Ом )
  • ( I_1 = 1.5 , A )
  • ( I_2 = 3.0 , A )
  • ( U_3 = 9.0 , I )

Определим общее сопротивление участка электрической цепи.

Сначала найдем общее напряжение в цепи. Мы знаем, что напряжение на резисторе ( R_2 ): [ U_2 = I_2 \cdot R_2 = 3.0 , A \cdot 6.0 , Ом = 18.0 , В ]

Теперь найдем напряжение на первом резисторе ( R_1 ): [ U_1 = I_1 \cdot R_1 \implies R_1 не известен. Но мы можем выразить общее напряжение: U_{общ} = U_1 + U_2 + U_3 ]

( U_3 = 9 \cdot I_{общ} )

Для расчетов примем, что в данной цепи ток одинаковый, то есть: ( I_{общ} = I_1 + I_2 = 1.5 + 3.0 = 4.5 , A )

Теперь можем подставить в ( U_3 ): [ U_3 = 9.0 \cdot 4.5 = 40.5 , В ]

Следовательно, общее напряжение: [ U_{общ} = 40.5 + 18.0 + U_1 ]

Общее сопротивление рассчитывается по формуле: [ R_{общ} = \frac{U_{общ}}{I_{общ}} = \frac{U_1 + 40.5 + 18.0}{4.5} ]

Пока нам не хватает значения ( U_1 ). Таким образом, дальнейшие вычисления для нахождения ( R_1 ) не могут быть произведены без дополнительных данных по напряжению или сопротивлению ( R_1 ).

Вывод для Задачи 441:

Общее сопротивление участка электрической цепи можно определить после нахождения ( U_1 ) или ( R_1 ), опираясь на дополнительные значения, если они будут предоставлены.

Если у вас есть дополнительные вопросы или уточнения, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

239. В сеть напряжением U = 220I включена люстра, состоящая из N = 5 лампочек сопротивлением R_{1} = 900 Ом каждая. Как вклю-чены эти лампочки параллельно или последовательно? Опреде-лите силу тока в сети при включении этих лампочек параллельно. Нарисуйте схему включения люстры в сеть, учитывая, что в схеме должен быть выключатель. |---R1--| А----|. |----B |---R2--| рисунок 96 441. На рисунке 96 представлен уча сток АВ электрической цепи. Сопротив-ление второго резистора R_{2} = 6, 0 Ом. Силы токов, проходящих через первый и второй резисторы, I_{1} = 1, 5AH*I_{2} = 3, 0A Напряжение на третьем резисторе U_{3} = 9, 0I Определите общее сопротивле ние участка электрической
Чтобы решить первую задачу, мы начнем с анализа люстры в контексте электрических цепей. ### Задача 239 **Дано:** - Напряжение сети \( U = 220 \, В \) - Количество лампочек \( N = 5 \) - Сопротивление одной лампочки \( R_1 = 900 \, Ом \) **Определим тип подключения:** Поскольку нам не указано, как именно лампочки подключены, мы будем исследовать оба варианта: последовательное и параллельное подключение. 1. **Последовательное подключение:** - Сопротивление в последовательном соединении рассчитывается по формуле: \[ R_{с} = R_1 + R_2 + R_3 + R_4 + R_5 = N \cdot R_1 = 5 \cdot 900 \, Ом = 4500 \, Ом \] 2. **Параллельное подключение:** - Для параллельного соединения сопротивление рассчитывается по формуле: \[ \frac{1}{R_{п}} = \frac{1}{R_1} + \frac{1}{R_2} + \frac{1}{R_3} + \frac{1}{R_4} + \frac{1}{R_5} \] Так как \( R_1 = R_2 = R_3 = R_4 = R_5 = 900 \, Ом \), можем написать: \[ \frac{1}{R_{п}} = N \cdot \frac{1}{R_1} = 5 \cdot \frac{1}{900} = \frac{5}{900} = \frac{1}{180} \implies R_{п} = 180 \, Ом \] 3. **Сила тока при параллельном подключении:** - Используя закон Ома, сила тока в цепи, подключенной параллельно, вычисляется по формуле: \[ I = \frac{U}{R_{п}} = \frac{220 \, В}{180 \, Ом} \approx 1.22 \, A \] ### Вывод для Задачи 239: - Лампочки могли быть подключены как параллельно для упрощения расчета. Мы нашли общее сопротивление при параллельном подключении \( R_{п} = 180 \, Ом \) и величину текущего \( I = 1.22 \, A \). ### Схема подключения Мы можем представить схему с использованием выключателя: ``` _____________ | | | | | |-----| --- R1 (900 Ом) | |-----| --- R1 (900 Ом) | |-----| --- R1 (900 Ом) | |-----| --- R1 (900 Ом) | |-----| --- R1 (900 Ом) | |-----| | | | | | | |_____________| ``` ### Задача 441 **Дано:** - \( R_2 = 6.0 \, Ом \) - \( I_1 = 1.5 \, A \) - \( I_2 = 3.0 \, A \) - \( U_3 = 9.0 \, I \) **Определим общее сопротивление участка электрической цепи.** Сначала найдем общее напряжение в цепи. Мы знаем, что напряжение на резисторе \( R_2 \): \[ U_2 = I_2 \cdot R_2 = 3.0 \, A \cdot 6.0 \, Ом = 18.0 \, В \] Теперь найдем напряжение на первом резисторе \( R_1 \): \[ U_1 = I_1 \cdot R_1 \implies R_1 не известен. Но мы можем выразить общее напряжение: U_{общ} = U_1 + U_2 + U_3 \] \( U_3 = 9 \cdot I_{общ} \) Для расчетов примем, что в данной цепи ток одинаковый, то есть: \( I_{общ} = I_1 + I_2 = 1.5 + 3.0 = 4.5 \, A \) Теперь можем подставить в \( U_3 \): \[ U_3 = 9.0 \cdot 4.5 = 40.5 \, В \] Следовательно, общее напряжение: \[ U_{общ} = 40.5 + 18.0 + U_1 \] Общее сопротивление рассчитывается по формуле: \[ R_{общ} = \frac{U_{общ}}{I_{общ}} = \frac{U_1 + 40.5 + 18.0}{4.5} \] Пока нам не хватает значения \( U_1 \). Таким образом, дальнейшие вычисления для нахождения \( R_1 \) не могут быть произведены без дополнительных данных по напряжению или сопротивлению \( R_1 \). ### Вывод для Задачи 441: Общее сопротивление участка электрической цепи можно определить после нахождения \( U_1 \) или \( R_1 \), опираясь на дополнительные значения, если они будут предоставлены. Если у вас есть дополнительные вопросы или уточнения, не стесняйтесь спрашивать!