Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 10:57

Какое время понадобилось бы для подъёма слона на пятый этаж с помощью двигателя мощностью 120 В т Масса слона 3 т расстояние между этажами 3 м Ускорение свободного падения принять равным 10 Н к г Ответ выразить в м и н округлив до целых.

Ответ нейросети

20 февраля 2025 10:57

Для решения задачи о том, сколько времени понадобилось бы для подъема слона на пятый этаж с помощью двигателя, нужно рассчитать работу, которую необходимо совершить, и затем найти время, требуемое для этого, зная мощность двигателя.

Дано:

  • Мощность двигателя ( P = 120 , \text{Вт} )
  • Масса слона ( m = 3 , \text{т} = 3000 , \text{кг} )
  • Расстояние между этажами ( h = 3 , \text{м} )
  • Общее количество этажей ( n = 5 )
  • Ускорение свободного падения ( g = 10 , \text{Н/кг} )

Шаг 1: Находим общее расстояние подъема

Общее расстояние ( H ) для подъема на 5 этажей будет: [ H = n \cdot h = 5 \cdot 3 = 15 , \text{м} ]

Шаг 2: Рассчитываем работу

Работа ( A ), необходимая для подъема слона на высоту ( H ), рассчитывается по формуле: [ A = m \cdot g \cdot H ]

Подставим известные значения: [ A = 3000 , \text{кг} \cdot 10 , \text{Н/кг} \cdot 15 , \text{м} = 450000 , \text{Дж} ]

Шаг 3: Находим время подъема

Зная работу и мощность, найдем время ( t ): [ t = \frac{A}{P} ]

Подставляем значения: [ t = \frac{450000 , \text{Дж}}{120 , \text{Вт}} = \frac{450000}{120} = 3750 , \text{с} ]

Шаг 4: Переводим время в минуты

Чтобы перевести секунды в минуты, делим на 60: [ t_{\text{мин}} = \frac{3750}{60} = 62.5 , \text{мин} ]

Окончательный ответ

Округляя до целых, получаем: [ t \approx 63 , \text{мин} ]

Таким образом, времени, необходимого для подъема слона на пятый этаж, составляет примерно 63 минуты.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Какое время понадобилось бы для подъёма слона на пятый этаж с помощью двигателя мощностью 120 В т Масса слона 3 т расстояние между этажами 3 м Ускорение свободного падения принять равным 10 Н к г Ответ выразить в м и н округлив до целых.
Для решения задачи о том, сколько времени понадобилось бы для подъема слона на пятый этаж с помощью двигателя, нужно рассчитать работу, которую необходимо совершить, и затем найти время, требуемое для этого, зная мощность двигателя. ### Дано: - Мощность двигателя \( P = 120 \, \text{Вт} \) - Масса слона \( m = 3 \, \text{т} = 3000 \, \text{кг} \) - Расстояние между этажами \( h = 3 \, \text{м} \) - Общее количество этажей \( n = 5 \) - Ускорение свободного падения \( g = 10 \, \text{Н/кг} \) ### Шаг 1: Находим общее расстояние подъема Общее расстояние \( H \) для подъема на 5 этажей будет: \[ H = n \cdot h = 5 \cdot 3 = 15 \, \text{м} \] ### Шаг 2: Рассчитываем работу Работа \( A \), необходимая для подъема слона на высоту \( H \), рассчитывается по формуле: \[ A = m \cdot g \cdot H \] Подставим известные значения: \[ A = 3000 \, \text{кг} \cdot 10 \, \text{Н/кг} \cdot 15 \, \text{м} = 450000 \, \text{Дж} \] ### Шаг 3: Находим время подъема Зная работу и мощность, найдем время \( t \): \[ t = \frac{A}{P} \] Подставляем значения: \[ t = \frac{450000 \, \text{Дж}}{120 \, \text{Вт}} = \frac{450000}{120} = 3750 \, \text{с} \] ### Шаг 4: Переводим время в минуты Чтобы перевести секунды в минуты, делим на 60: \[ t_{\text{мин}} = \frac{3750}{60} = 62.5 \, \text{мин} \] ### Окончательный ответ Округляя до целых, получаем: \[ t \approx 63 \, \text{мин} \] Таким образом, времени, необходимого для подъема слона на пятый этаж, составляет примерно **63 минуты**.