Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 20 февраля 2025 17:20

Два заряда: 4 нКл и -6 нКл находятся на расстоянии 20 см. Найдите потенциальную энергию их электростатического взаимодействия

Ответ нейросети

20 февраля 2025 17:20

Для решения задачи о потенциальной энергии электростатического взаимодействия двух зарядов, давайте сначала вспомним формулу, которая нам нужна. Потенциальная энергия ( U ) взаимодействия двух точечных зарядов ( Q_1 ) и ( Q_2 ) на расстоянии ( r ) вычисляется по формуле:

[ U = k \cdot \frac{Q_1 \cdot Q_2}{r} ]

где:

  • ( U ) — потенциальная энергия,
  • ( k ) — коэффициент пропорциональности (константа Кулона), примерно равен ( 8.99 \times 10^9 , \text{Н м}^2/\text{Кл}^2 ),
  • ( Q_1 ) и ( Q_2 ) — значения зарядов в Кулонах,
  • ( r ) — расстояние между зарядами в метрах.

Шаг 1: Преобразование единиц измерения

Даны заряды:

  • ( Q_1 = 4 , \text{нКл} = 4 \times 10^{-9} , \text{Кл} )
  • ( Q_2 = -6 , \text{нКл} = -6 \times 10^{-9} , \text{Кл} )

Расстояние между зарядами:

  • ( r = 20 , \text{см} = 0.2 , \text{м} )

Шаг 2: Подстановка значений в формулу

Теперь подставим известные значения в формулу для потенциальной энергии:

[ U = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{(4 \times 10^{-9}) \cdot (-6 \times 10^{-9})}{0.2} ]

Шаг 3: Вычисление произведения зарядов

Сначала вычислим произведение зарядов:

[ Q_1 \cdot Q_2 = (4 \times 10^{-9}) \cdot (-6 \times 10^{-9}) = -24 \times 10^{-18} = -2.4 \times 10^{-17} , \text{Кл}^2 ]

Шаг 4: Подставление в формулу

Теперь можем подставить это значение в формулу:

[ U = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{-2.4 \times 10^{-17}}{0.2} ]

Сначала посчитаем деление:

[ \frac{-2.4 \times 10^{-17}}{0.2} = -1.2 \times 10^{-16} ]

Теперь подставляем полученное значение обратно в формулу:

[ U = 8.99 \times 10^9 \cdot (-1.2 \times 10^{-16}) ]

Шаг 5: Финальное вычисление

Теперь можно выполнить умножение:

[ U = -1.0788 \times 10^{-6} , \text{Дж} ]

Округляем это значение:

[ U \approx -1.08 \mu\text{Дж} ]

Ответ: Потенциальная энергия взаимодействия двух зарядов равна примерно (-1.08 , \mu\text{Дж}).

Это отрицательное значение означает, что работа, необходимая для раздельного расположения этих зарядов на бесконечном расстоянии, будет положительной, так как одно из зарядов отрицательное.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Два заряда: 4 нКл и -6 нКл находятся на расстоянии 20 см. Найдите потенциальную энергию их электростатического взаимодействия
Для решения задачи о потенциальной энергии электростатического взаимодействия двух зарядов, давайте сначала вспомним формулу, которая нам нужна. Потенциальная энергия \( U \) взаимодействия двух точечных зарядов \( Q_1 \) и \( Q_2 \) на расстоянии \( r \) вычисляется по формуле: \[ U = k \cdot \frac{Q_1 \cdot Q_2}{r} \] где: - \( U \) — потенциальная энергия, - \( k \) — коэффициент пропорциональности (константа Кулона), примерно равен \( 8.99 \times 10^9 \, \text{Н м}^2/\text{Кл}^2 \), - \( Q_1 \) и \( Q_2 \) — значения зарядов в Кулонах, - \( r \) — расстояние между зарядами в метрах. **Шаг 1: Преобразование единиц измерения** Даны заряды: - \( Q_1 = 4 \, \text{нКл} = 4 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \) - \( Q_2 = -6 \, \text{нКл} = -6 \times 10^{-9} \, \text{Кл} \) Расстояние между зарядами: - \( r = 20 \, \text{см} = 0.2 \, \text{м} \) **Шаг 2: Подстановка значений в формулу** Теперь подставим известные значения в формулу для потенциальной энергии: \[ U = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{(4 \times 10^{-9}) \cdot (-6 \times 10^{-9})}{0.2} \] **Шаг 3: Вычисление произведения зарядов** Сначала вычислим произведение зарядов: \[ Q_1 \cdot Q_2 = (4 \times 10^{-9}) \cdot (-6 \times 10^{-9}) = -24 \times 10^{-18} = -2.4 \times 10^{-17} \, \text{Кл}^2 \] **Шаг 4: Подставление в формулу** Теперь можем подставить это значение в формулу: \[ U = 8.99 \times 10^9 \cdot \frac{-2.4 \times 10^{-17}}{0.2} \] Сначала посчитаем деление: \[ \frac{-2.4 \times 10^{-17}}{0.2} = -1.2 \times 10^{-16} \] Теперь подставляем полученное значение обратно в формулу: \[ U = 8.99 \times 10^9 \cdot (-1.2 \times 10^{-16}) \] **Шаг 5: Финальное вычисление** Теперь можно выполнить умножение: \[ U = -1.0788 \times 10^{-6} \, \text{Дж} \] Округляем это значение: \[ U \approx -1.08 \mu\text{Дж} \] **Ответ:** Потенциальная энергия взаимодействия двух зарядов равна примерно \(-1.08 \, \mu\text{Дж}\). Это отрицательное значение означает, что работа, необходимая для раздельного расположения этих зарядов на бесконечном расстоянии, будет положительной, так как одно из зарядов отрицательное.