Для решения данной задачи воспользуемся принципом работы гидравлических прессов, который основан на законе Паскаля.
Дано:
- Сила, действующая на малый поршень (F₁) = 555 Н
- Площадь малого поршня (S₁) = 2 см² = 2 × 10⁻⁴ м² (переходим в квадратные метры)
- Площадь большого поршня (S₂) = 30 см² = 30 × 10⁻⁴ м² (переходим в квадратные метры)
Нужно найти:
- Силу, действующую на большой поршень (F₂).
Решение:
Согласно закону Паскаля, давление в жидкости передается одинаково во всех направлениях. Это означает, что отношение силы к площади для малого поршня будет равно отношению силы к площади для большого поршня:
[
\frac{F₁}{S₁} = \frac{F₂}{S₂}
]
Из этого уравнения мы можем выразить F₂:
[
F₂ = F₁ \cdot \frac{S₂}{S₁}
]
Теперь подставим известные значения:
- Подставляем F₁ = 555 Н, S₁ = 2 × 10⁻⁴ м² и S₂ = 30 × 10⁻⁴ м² в формулу:
[
F₂ = 555 \cdot \frac{30 \times 10^{-4}}{2 \times 10^{-4}}
]
- Упрощаем дробь:
[
\frac{30 \times 10^{-4}}{2 \times 10^{-4}} = \frac{30}{2} = 15
]
- Теперь подставляем это значение обратно в уравнение для F₂:
[
F₂ = 555 \cdot 15
]
- Вычисляем:
[
F₂ = 8325 , \text{Н}
]
Ответ:
Сила, с которой пресс действует на зажатое в нем тело, составляет 8325 Н.
Это решение показывает, как применяется закон Паскаля для нахождения силы на большом поршне, используя силу на малом поршне и площади поршней. Так как площади разных поршней влияют на распределение силы, маленькая сила может создать большую силу благодаря различной площади.