Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 24 февраля 2025 13:41

Не хромовые проволоку длиной 1 м разрезали на две части включили в сеть напряжением 12 В определите длину первой части проволоки если напряжение на второй части 3,6 вольт

Ответ нейросети

24 февраля 2025 13:41

Для определения длины первой части проволоки можно использовать закон Ома и принцип деления напряжения в последовательном соединении.

Обозначим длину первой части проволоки как (L_1), тогда длина второй части будет (L_2 = 1 - L_1).

Согласно закону Ома, сопротивление проводника пропорционально его длине:

[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} ]

где:

  • (R) — сопротивление,
  • (\rho) — удельное сопротивление материала,
  • (L) — длина проволоки,
  • (S) — площадь поперечного сечения.

Поскольку напряжение на каждой части проволоки зависит от её сопротивления и общего напряжения, можно записать соотношение:

Если (U_1) — напряжение на первой части, а (U_2) — напряжение на второй части, то:

[ \frac{U_1}{U_2} = \frac{R_1}{R_2} ]

Где (R_1) и (R_2) — сопротивления первой и второй частей проволоки соответственно.

Зная, что (U_1 + U_2 = 12,\text{В}) и (U_2 = 3.6,\text{В}), можно найти (U_1):

[ U_1 = 12,\text{В} - U_2 = 12,\text{В} - 3.6,\text{В} = 8.4,\text{В} ]

Теперь можем записать соотношение сопротивлений:

[ \frac{8.4}{3.6} = \frac{L_1}{L_2} ]

[ \frac{8.4}{3.6} = \frac{L_1}{1 - L_1} ]

Теперь упростим дробь:

[ \frac{8.4}{3.6} = \frac{84}{36} = \frac{7}{3} ]

Теперь у нас есть уравнение:

[ \frac{7}{3} = \frac{L_1}{1 - L_1} ]

Перемножим стороны:

[ 7(1 - L_1) = 3L_1 ]

Раскрываем скобки:

[ 7 - 7L_1 = 3L_1 ]

Соберем все (L_1) в одну сторону:

[ 7 = 3L_1 + 7L_1 ]

[ 7 = 10L_1 ]

Теперь решим для (L_1):

[ L_1 = \frac{7}{10} = 0.7,\text{м} ]

Следовательно, длина первой части проволоки составляет 0.7 метра, а длина второй части соответственно 0.3 метра.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Не хромовые проволоку длиной 1 м разрезали на две части включили в сеть напряжением 12 В определите длину первой части проволоки если напряжение на второй части 3,6 вольт
Для определения длины первой части проволоки можно использовать закон Ома и принцип деления напряжения в последовательном соединении. Обозначим длину первой части проволоки как \(L_1\), тогда длина второй части будет \(L_2 = 1 - L_1\). Согласно закону Ома, сопротивление проводника пропорционально его длине: \[ R = \rho \cdot \frac{L}{S} \] где: - \(R\) — сопротивление, - \(\rho\) — удельное сопротивление материала, - \(L\) — длина проволоки, - \(S\) — площадь поперечного сечения. Поскольку напряжение на каждой части проволоки зависит от её сопротивления и общего напряжения, можно записать соотношение: Если \(U_1\) — напряжение на первой части, а \(U_2\) — напряжение на второй части, то: \[ \frac{U_1}{U_2} = \frac{R_1}{R_2} \] Где \(R_1\) и \(R_2\) — сопротивления первой и второй частей проволоки соответственно. Зная, что \(U_1 + U_2 = 12\,\text{В}\) и \(U_2 = 3.6\,\text{В}\), можно найти \(U_1\): \[ U_1 = 12\,\text{В} - U_2 = 12\,\text{В} - 3.6\,\text{В} = 8.4\,\text{В} \] Теперь можем записать соотношение сопротивлений: \[ \frac{8.4}{3.6} = \frac{L_1}{L_2} \] \[ \frac{8.4}{3.6} = \frac{L_1}{1 - L_1} \] Теперь упростим дробь: \[ \frac{8.4}{3.6} = \frac{84}{36} = \frac{7}{3} \] Теперь у нас есть уравнение: \[ \frac{7}{3} = \frac{L_1}{1 - L_1} \] Перемножим стороны: \[ 7(1 - L_1) = 3L_1 \] Раскрываем скобки: \[ 7 - 7L_1 = 3L_1 \] Соберем все \(L_1\) в одну сторону: \[ 7 = 3L_1 + 7L_1 \] \[ 7 = 10L_1 \] Теперь решим для \(L_1\): \[ L_1 = \frac{7}{10} = 0.7\,\text{м} \] Следовательно, длина первой части проволоки составляет 0.7 метра, а длина второй части соответственно 0.3 метра.