В 15:00 из населенного пункта в одном направлении выезжают автомобиль и мотоцикл. Скорость автомобиля составляет 80,3 км/ч, скорость мотоцикла равна 63,4 км/ч. На каком расстоянии друг от друга окажутся автомобиль и мотоцикл в 18:00 того же дня?
Чтобы решить задачу о расстоянии между автомобилем и мотоциклом, следуем пошагово:
1. **Определение времени движения:**
Автомобиль и мотоцикл выехали в 15:00 и должны быть проанализированы в 18:00. Это значит, что оба транспортных средства находились в пути 3 часа (с 15:00 до 18:00).
2. **Определение расстояния, пройденного каждым транспортным средством:**
Для расчета расстояния, пройденного каждым транспортным средством, используем формулу:
\[
\text{Расстояние} = \text{Скорость} \times \text{Время}
\]
- Для автомобиля:
- Скорость = 80,3 км/ч
- Время = 3 часа
\[
\text{Расстояние автомобиля} = 80,3 \, \text{км/ч} \times 3 \, \text{ч} = 240,9 \, \text{км}
\]
- Для мотоцикла:
- Скорость = 63,4 км/ч
- Время = 3 часа
\[
\text{Расстояние мотоцикла} = 63,4 \, \text{км/ч} \times 3 \, \text{ч} = 190,2 \, \text{км}
\]
3. **Определение расстояния между автомобилем и мотоциклом:**
Чтобы найти расстояние между обоими транспортными средствами, вычтем расстояние, пройденное мотоциклом, из расстояния, пройденного автомобилем:
\[
\text{Расстояние между транспортными средствами} = \text{Расстояние автомобиля} - \text{Расстояние мотоцикла}
\]
Подставим значения:
\[
\text{Расстояние между транспортными средствами} = 240,9 \, \text{км} - 190,2 \, \text{км} = 50,7 \, \text{км}
\]
Таким образом, в 18:00 автомобиль и мотоцикл окажутся на расстоянии **50,7 км** друг от друга.