Для решения задачи используем основные принципы теплотехники, а именно закон сохранения энергии. Мы будем учитывать количество теплоты, необходимое для изменения состояния вещества (тающие и нагревание).
Шаг 1: Определим, что нам известно.
- Температура льда ( T_1 = -2 , \text{°C} )
- Количество теплоты, которое мы ищем ( Q )
- После получения количества теплоты ( Q ) половина льда растаяла.
- Дополнительно сообщается 150 кДж теплоты, что приводит к полному таянию льда и нагреву образовавшейся воды до 25 °C.
Шаг 2: Составим уравнение для теплоты.
Для начала найдем количество теплоты, которое нужно для полного таяния льда и нагрева получившейся воды.
Пусть масса льда ( m ).
Для нагревания льда от ( -2 , \text{°C} ) до ( 0 , \text{°C} ):
[
Q_1 = m \cdot c_{лед} \cdot \Delta T
]
где ( c_{лед} = 2.1 , \text{кДж/кг·°C} ) для льда, и ( \Delta T = 0 - (-2) = 2 , \text{°C} ).
[
Q_1 = m \cdot 2.1 \cdot 2 = 4.2m , \text{кДж}
]
Для плавления льда:
[
Q_2 = \frac{m}{2} \cdot L
]
где ( L = 334 , \text{кДж/кг} ) - теплотворная способность плавления льда.
[
Q_2 = \frac{m \cdot 334}{2} = 167m , \text{кДж}
]
Наконец, для нагревания получившейся воды от 0 °C до 25 °C:
[
Q_3 = m \cdot c_{вода} \cdot \Delta T
]
где ( c_{вода} = 4.186 , \text{кДж/кг·°C} ) и ( \Delta T = 25 - 0 = 25 , \text{°C} ).
[
Q_3 = m \cdot 4.186 \cdot 25 = 104.65m , \text{кДж}
]
Шаг 3: Составим общее уравнение.
Общее количество теплоты после добавления ( Q ) и 150 кДж:
[
Q + 150 = Q_1 + Q_2 + Q_3
]
Подставим найденные значения:
[
Q + 150 = 4.2m + 167m + 104.65m
]
Соберем всё вместе:
[
Q + 150 = (4.2 + 167 + 104.65)m = 275.85m
]
Таким образом:
[
Q = 275.85m - 150
]
Шаг 4: Выразим массу льда.
Чтобы найти массу ( m ), необходимо вернуться к уравнению:
Так как половина льда растаяла изначально, можно считать ( m ) в условии задачи (например, зададим ( m = 1, \text{кг} )), если массы не указано или оставить в общем виде.
Шаг 5: Подставим массу ( m = 1, \text{кг} ):
[
Q = 275.85 \cdot 1 - 150 = 275.85 - 150 = 125.85 , \text{кДж}
]
Таким образом, ( Q \approx 125.85 , \text{кДж} ).
Ответ: ( Q \approx 125.85 , \text{кДж} )