Чтобы найти толщину пленки, нужно использовать формулу для объема и площади:
[
V = S \cdot h
]
где:
- ( V ) — объем (в см³),
- ( S ) — площадь (в см²),
- ( h ) — толщина пленки (в см).
Находим объем одной капли:
- В шприце было 1 см³ жидкости, а всего капель было ( N = 20 ) штук. Значит, объем одной капли:
[
V_{\text{капли}} = \frac{1 , \text{см}^3}{20} = 0,05 , \text{см}^3.
]
- Площадь пятна ( S ) дана в дм². Переведем площадь в см²:
[
S = 0,3 , \text{дм}^2 = 0,3 \times 100 , \text{см}^2 = 30 , \text{см}^2.
]
Теперь подставим значения в формулу для объема:
[
0,05 , \text{см}^3 = 30 , \text{см}^2 \cdot h.
]
Находим толщину ( h ):
[
h = \frac{0,05 , \text{см}^3}{30 , \text{см}^2} = \frac{0,05}{30} , \text{см} = \frac{5}{3000} , \text{см} = \frac{1}{600} , \text{см}.
]
Теперь переведем толщину в микрометры (( \mu m )):
1 см = 10,000 мкм, следовательно:
[
h = \frac{1}{600} , \text{см} \times 10,000 , \text{мкм/см} = \frac{10,000}{600} , \text{мкм} \approx 16.67 , \text{мкм}.
]
Округляем до целых:
[
h \approx 17 , \text{мкм}.
]
Ответ: 17