Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 27 февраля 2025 06:49

Известно, что 10% всех финансовых преступлений наносят недостаточно большой финансовый ущерб, чтобы ими занимался следователь по особо важным делам. Ещё 20% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы поручить их следователю по не особо важным делам. Какова вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих?

Ответ нейросети

27 февраля 2025 06:49

Чтобы решить эту задачу, начнем с анализа предоставленных данных. Мы знаем, что:

  • 10% финансовых преступлений наносят недостаточно большой ущерб, чтобы их рассматривал следователь по особо важным делам.
  • 20% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы их рассматривал следователь по не особо важным делам.

Следовательно, давайте введем некоторые обозначения:

  • ( A ) — событие, что финансовое преступление в компетенции следователя по особо важным делам.
  • ( B ) — событие, что финансовое преступление в компетенции следователя по не особо важным делам.

Из условия задачи мы имеем:

  • Вероятность того, что преступление не попадает в категорию ( A ) (сильно большой ущерб): [ P(A^c) = 0.1 ]

  • Вероятность того, что преступление не попадает в категорию ( B ) (недостаточно большой ущерб): [ P(B^c) = 0.2 ]

Теперь мы можем найти вероятности событий ( A ) и ( B ):

  • Вероятность того, что преступление попадет в категорию ( A ): [ P(A) = 1 - P(A^c) = 1 - 0.1 = 0.9 ]

  • Вероятность того, что преступление попадет в категорию ( B ): [ P(B) = 1 - P(B^c) = 1 - 0.2 = 0.8 ]

Следующим шагом является выяснение того, каковы шансы того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей. Чтобы это выяснить, мы используем принцип множества и вероятности. Как правило, вероятность того, что событие A и событие B происходят одновременно, представляется формулой:

[ P(A \cap B) = P(A) + P(B) - P(A \cup B) ]

Однако поскольку в задаче нет информации о том, как события пересекаются, мы можем принять, что ( A ) и ( B ) — независимые события, особенно если они не пересекаются.

Рассмотрим ((A^c)) и ((B^c)):

  • Вероятность того, что случайное преступление одновременно не попадает ни в одну из категорий — это произведение вероятностей ((A^c)) и ((B^c)): [ P(A^c \cap B^c) = P(A^c) \cdot P(B^c) = 0.1 \cdot 0.2 = 0.02 ]

Таким образом, вероятность того, что преступление попадает в компетенцию хотя бы одного из следователей ( A ) или ( B ) (или их одновременно): [ P(A \cap B) = 1 - P(A^c \cap B^c) = 1 - 0.02 = 0.98 ]

Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции как следователя по особо важным делам, так и следователя по не особо важным делам, составляет 0.98, или 98%.

Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей, составляет 0.98, что соответствует 98%.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Известно, что 10% всех финансовых преступлений наносят недостаточно большой финансовый ущерб, чтобы ими занимался следователь по особо важным делам. Ещё 20% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы поручить их следователю по не особо важным делам. Какова вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих?
Чтобы решить эту задачу, начнем с анализа предоставленных данных. Мы знаем, что: - 10% финансовых преступлений наносят недостаточно большой ущерб, чтобы их рассматривал следователь по особо важным делам. - 20% финансовых преступлений наносят слишком большой ущерб, чтобы их рассматривал следователь по не особо важным делам. Следовательно, давайте введем некоторые обозначения: - \( A \) — событие, что финансовое преступление в компетенции следователя по особо важным делам. - \( B \) — событие, что финансовое преступление в компетенции следователя по не особо важным делам. Из условия задачи мы имеем: - Вероятность того, что преступление не попадает в категорию \( A \) (сильно большой ущерб): \[ P(A^c) = 0.1 \] - Вероятность того, что преступление не попадает в категорию \( B \) (недостаточно большой ущерб): \[ P(B^c) = 0.2 \] Теперь мы можем найти вероятности событий \( A \) и \( B \): - Вероятность того, что преступление попадет в категорию \( A \): \[ P(A) = 1 - P(A^c) = 1 - 0.1 = 0.9 \] - Вероятность того, что преступление попадет в категорию \( B \): \[ P(B) = 1 - P(B^c) = 1 - 0.2 = 0.8 \] Следующим шагом является выяснение того, каковы шансы того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей. Чтобы это выяснить, мы используем принцип множества и вероятности. Как правило, вероятность того, что событие A и событие B происходят одновременно, представляется формулой: \[ P(A \cap B) = P(A) + P(B) - P(A \cup B) \] Однако поскольку в задаче нет информации о том, как события пересекаются, мы можем принять, что \( A \) и \( B \) — независимые события, особенно если они не пересекаются. Рассмотрим \((A^c)\) и \((B^c)\): - Вероятность того, что случайное преступление одновременно не попадает ни в одну из категорий — это произведение вероятностей \((A^c)\) и \((B^c)\): \[ P(A^c \cap B^c) = P(A^c) \cdot P(B^c) = 0.1 \cdot 0.2 = 0.02 \] Таким образом, вероятность того, что преступление попадает в компетенцию хотя бы одного из следователей \( A \) или \( B \) (или их одновременно): \[ P(A \cap B) = 1 - P(A^c \cap B^c) = 1 - 0.02 = 0.98 \] Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции как следователя по особо важным делам, так и следователя по не особо важным делам, составляет 0.98, или 98%. Таким образом, вероятность того, что случайное финансовое преступление окажется в компетенции обоих следователей, составляет 0.98, что соответствует 98%.