Для решения этой задачи начнем с анализа условий. У нас есть:
- Вода поступает в бак со скоростью 3 литра в секунду (3 л/c).
- Радиус отверстия лейки составляет 3 см.
- Ускорение свободного падения g = 10 м/с².
Задача заключается в том, чтобы определить, на каком уровне будет держаться вода в баке.
Шаг 1: Переводим объем воды в кубические метры
Сначала преобразуем скорость подачи воды из литров в кубические метры:
1 литр = 0.001 м³, следовательно:
[
3 , \text{л/с} = 3 \times 0.001 , \text{м}^3/\text{s} = 0.003 , \text{м}^3/\text{s}
]
Шаг 2: Находим площадь отверстия
Теперь найдем площадь отверстия, через которое поступает вода. Для круга площадь вычисляется по формуле:
[
S = \pi r^2
]
где ( r ) — радиус.
Радиус в метрах:
[
r = 3 , \text{см} = 0.03 , \text{м}
]
Подставляем ( r ) в формулу для площади:
[
S = \pi (0.03)^2 = \pi (0.0009) \approx 0.002827 , \text{м}^2
]
Шаг 3: Находим скорость истечения воды из отверстия
По массе воды, которая поступает в бак, мы можем связать поток (объемный расход) воды с площадью и скоростью истечения через следующее уравнение:
[
Q = S \cdot v
]
где ( Q = 0.003 , \text{м}^3/\text{s} ) — объемный расход, ( v ) — скорость воды.
Отсюда выразим ( v ):
[
v = \frac{Q}{S} = \frac{0.003}{0.002827} \approx 1.059 , \text{м/с}
]
Шаг 4: Связь между высотой столба воды и давлением
Чтобы найти, на каком уровне будет держаться вода в баке, используем закон гидростатики, который связывает давление в жидкости с высотой водяного столба:
[
P = \rho g h
]
где:
- ( P ) — давление (в данном случае, это давление, создаваемое вытекающей водой),
- ( \rho ) — плотность воды (примерно 1000 кг/м³),
- ( g ) — ускорение свободного падения (10 м/с²),
- ( h ) — высота столба воды.
Давление можно также выразить через скорость истечения:
[
P = \frac{1}{2} \rho v^2
]
Шаг 5: Находим высоту столба воды
Приравняем два выражения для давления:
[
\rho g h = \frac{1}{2} \rho v^2
]
Так как плотность ( \rho ) сокращается, можем выразить ( h ):
[
g h = \frac{1}{2} v^2
]
[
h = \frac{v^2}{2g}
]
Подставляем ( v ) и ( g ):
[
h = \frac{(1.059)^2}{2 \times 10} \approx \frac{1.121}{20} \approx 0.05605 , \text{м}
]
Шаг 6: Преобразование высоты в сантиметры
Превратим метры в сантиметры:
[
h \approx 0.05605 , \text{м} = 5.605 , \text{см}
]
Окончательный ответ
Округляя до сотых, уровень воды в баке будет:
[
\text{Ответ: } 5.61 , \text{см}
]