Определите температуру 10 кг слитка вольфрама,который необходимо бросить в кастрюлю с 1 л воды и 0,5 кг льда с температурой 0,чтобы вся жидкость превратилась в пар, а слиток остыл до 100 градусов
Ответ нейросети
28 февраля 2025 03:14
Для решения этой задачи, давайте разберёмся с термодинамическими процессами, происходящими в системе "вольфрам - вода - лёд".
Данные, которые мы имеем:
- Масса слитка вольфрама ( m_{W} = 10 , \text{кг} )
- Масса воды ( m_{H2O} = 1 , \text{л} = 1 , \text{кг} ) (поскольку плотность воды примерно 1 кг/л)
- Масса льда ( m_{ice} = 0.5 , \text{кг} )
- Начальная температура льда ( T_{ice} = 0 , \text{°C} )
- Конечная температура системы ( T_{final} = 100 , \text{°C} )
- Удельная теплоемкость воды ( c_{H2O} \approx 4200 , \text{Дж/(кг·°C)} )
- Удельная теплоемкость льда ( c_{ice} \approx 2100 , \text{Дж/(кг·°C)} )
- Удельная теплота плавления льда ( L_{fus} \approx 334000 , \text{Дж/кг} )
- Удельная теплоемкость вольфрама ( c_{W} \approx 134 , \text{Дж/(кг·°C)} )
- Удельная теплота парообразования воды ( L_{vap} \approx 2260000 , \text{Дж/кг} )
Пошаговое решение:
Нахождение тепла, необходимого для плавления льда:
Для того чтобы лёд превратился в воду, нужно затратить тепло, равное: [ Q_{ice} = m_{ice} \cdot L_{fus} = 0.5 , \text{кг} \cdot 334000 , \text{Дж/кг} = 167000 , \text{Дж} ]Нахождение тепла, необходимого для разогрева воды до 100 °C:
После плавления лёд станет водой, и эту воду нужно будет подогреть до 100 °C: [ Q_{water} = m_{H2O} \cdot c_{H2O} \cdot \Delta T = 1 \cdot 4200 \cdot (100 - 0) = 420000 , \text{Дж} ]Нахождение общего тепла, необходимого для превращения льда и разогрева воды:
Сложим оба количества теплоты: [ Q_{total} = Q_{ice} + Q_{water} = 167000 , \text{Дж} + 420000 , \text{Дж} = 587000 , \text{Дж} ]Определение начальной температуры вольфрама перед охлаждением:
Теперь необходимо выяснить, сколько тепла должен отдать вольфрам, чтобы система нагрелась до 100 °C, при этом его конечная температура составит 100 °C. Учитывая, что вольфрам отдает тепло, мы используем формулу: [ Q_{W} = m_{W} \cdot c_{W} \cdot (T_{initial} - T_{final}) ] Подставим известные значения в формулу: [ Q_{W} = 10 \cdot 134 \cdot (T_{initial} - 100) ]Уравнение теплового баланса:
Вся теплотворность от вольфрама идет на теплоиспользование в воде и льду: [ Q_{W} = Q_{total} = 587000 , \text{Дж} ] Таким образом, у нас есть следующее уравнение: [ 10 \cdot 134 \cdot (T_{initial} - 100) = 587000 ]Решение уравнения на ( T_{initial} ): Разберем уравнение: [ 1340(T_{initial} - 100) = 587000 ] [ T_{initial} - 100 = \frac{587000}{1340} ] [ T_{initial} - 100 = 438.28 ] [ T_{initial} = 538.28 , \text{°C} ]
Ответ:
Температура слитка вольфрама должна быть примерно 538.3 °C для того, чтобы вся система с водой и льдом, в конечном итоге, превратилась в пар, а сам слиток остыл до 100 °C.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



