Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 02 марта 2025 12:14

1. Мотоциклист 2 ч ехал со скоростью 58 км/ч, а потом 4 ч со скоростью 65 км/ч. Какое расстояние проехал мотоциклист за это время?2.Навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Скорость одного - 15 км/ч, другого - 18 км/ч. Через сколько часов велосипедисты встретятся, если расстояние между ними было 132 км?

Ответ нейросети

02 марта 2025 12:14

Давайте решим обе задачи одну за другой. Начнем с первой.

Задача 1

Условия:

  • Мотоциклист ехал 2 часа со скоростью 58 км/ч.
  • Затем он ехал 4 часа со скоростью 65 км/ч.

Нужно найти: общее расстояние, пройденное мотоциклистом.

Решение:

  1. Находим расстояние, пройденное в первом участке пути:

    • Формула для расстояния: ( S = V \times t ), где:

      • ( S ) — расстояние,
      • ( V ) — скорость,
      • ( t ) — время.
    • Для первого участка (движение со скоростью 58 км/ч): [ S_1 = V_1 \times t_1 = 58 , \text{км/ч} \times 2 , \text{ч} = 116 , \text{км} ]

  2. Находим расстояние, пройденное во втором участке пути:

    • Для второго участка (движение со скоростью 65 км/ч): [ S_2 = V_2 \times t_2 = 65 , \text{км/ч} \times 4 , \text{ч} = 260 , \text{км} ]
  3. Находим общее расстояние: [ S_{total} = S_1 + S_2 = 116 , \text{км} + 260 , \text{км} = 376 , \text{км} ]

Ответ: Мотоциклист проехал 376 км.


Задача 2

Условия:

  • Велосипедист 1 движется со скоростью 15 км/ч.
  • Велосипедист 2 движется со скоростью 18 км/ч.
  • Расстояние между ними равно 132 км.

Нужно найти: через сколько часов велосипедисты встретятся.

Решение:

  1. Находим общую скорость двух велосипедистов: [ V_{total} = V_1 + V_2 = 15 , \text{км/ч} + 18 , \text{км/ч} = 33 , \text{км/ч} ]

  2. Находим время до встречи:

    • Используем формулу: ( t = \frac{S}{V} ). [ t = \frac{S_{total}}{V_{total}} = \frac{132 , \text{км}}{33 , \text{км/ч}} = 4 , \text{ч} ]

Ответ: Велосипедисты встретятся через 4 часа.


Если у вас есть дополнительные вопросы по этим задачам или другим темам, не стесняйтесь спрашивать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

1. Мотоциклист 2 ч ехал со скоростью 58 км/ч, а потом 4 ч со скоростью 65 км/ч. Какое расстояние проехал мотоциклист за это время?2.Навстречу друг другу выехали 2 велосипедиста. Скорость одного - 15 км/ч, другого - 18 км/ч. Через сколько часов велосипедисты встретятся, если расстояние между ними было 132 км?
Давайте решим обе задачи одну за другой. Начнем с первой. ### Задача 1 **Условия:** - Мотоциклист ехал 2 часа со скоростью 58 км/ч. - Затем он ехал 4 часа со скоростью 65 км/ч. **Нужно найти:** общее расстояние, пройденное мотоциклистом. **Решение:** 1. **Находим расстояние, пройденное в первом участке пути:** - Формула для расстояния: \( S = V \times t \), где: - \( S \) — расстояние, - \( V \) — скорость, - \( t \) — время. - Для первого участка (движение со скоростью 58 км/ч): \[ S_1 = V_1 \times t_1 = 58 \, \text{км/ч} \times 2 \, \text{ч} = 116 \, \text{км} \] 2. **Находим расстояние, пройденное во втором участке пути:** - Для второго участка (движение со скоростью 65 км/ч): \[ S_2 = V_2 \times t_2 = 65 \, \text{км/ч} \times 4 \, \text{ч} = 260 \, \text{км} \] 3. **Находим общее расстояние:** \[ S_{total} = S_1 + S_2 = 116 \, \text{км} + 260 \, \text{км} = 376 \, \text{км} \] **Ответ:** Мотоциклист проехал 376 км. --- ### Задача 2 **Условия:** - Велосипедист 1 движется со скоростью 15 км/ч. - Велосипедист 2 движется со скоростью 18 км/ч. - Расстояние между ними равно 132 км. **Нужно найти:** через сколько часов велосипедисты встретятся. **Решение:** 1. **Находим общую скорость двух велосипедистов:** \[ V_{total} = V_1 + V_2 = 15 \, \text{км/ч} + 18 \, \text{км/ч} = 33 \, \text{км/ч} \] 2. **Находим время до встречи:** - Используем формулу: \( t = \frac{S}{V} \). \[ t = \frac{S_{total}}{V_{total}} = \frac{132 \, \text{км}}{33 \, \text{км/ч}} = 4 \, \text{ч} \] **Ответ:** Велосипедисты встретятся через 4 часа. --- Если у вас есть дополнительные вопросы по этим задачам или другим темам, не стесняйтесь спрашивать!