Для решения задачи будем использовать понятие относительной частоты. Относительная частота значения в наборе данных определяется как отношение количества раз, когда это значение встречается, к общему количеству значений в наборе.
Относительные частоты всех значений в наборе данных в сумме должны давать 1 (или 100%), так как это обозначает, что все возможные случаи учтены.
В данном случае нам известны относительные частоты четырёх значений:
- Первый: 0,03
- Второй: 0,39
- Третий: 0,05
- Четвёртый: 0,17
Обозначим относительную частоту пятого значения как ( x ).
Так как сумма всех относительных частот должна равняться 1, можем записать уравнение:
[
0,03 + 0,39 + 0,05 + 0,17 + x = 1
]
Теперь сложим известные относительные частоты:
[
0,03 + 0,39 = 0,42
]
[
0,42 + 0,05 = 0,47
]
[
0,47 + 0,17 = 0,64
]
Получили, что сумма первых четырёх относительных частот равна 0,64. Теперь подставим это значение в уравнение:
[
0,64 + x = 1
]
Чтобы найти ( x ), вычтем 0,64 из обеих сторон уравнения:
[
x = 1 - 0,64
]
[
x = 0,36
]
Таким образом, относительная частота пятого значения равна 0,36.
Ответ
Относительная частота пятого значения составляет 0,36.