Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от +79227491163 Имя 04 марта 2025 06:34

Два шара, массы которых m1 = 7 кг и m2 = 3 кг, движутся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг другу со скоростями υ1 = 2 м/с и υ2 = 3 м/с. Определите их скорость u после центрального абсолютно неупругого столкновения. В ответ записать числом.

Ответ нейросети

04 марта 2025 06:34

В случае абсолютно неупругого столкновения два тела после столкновения движутся вместе с одинаковой скоростью. Для определения скорости после столкновения можно использовать закон сохранения импульса.

Сначала посчитаем суммарный импульс до столкновения:

[ p_{1} = m_{1} \cdot v_{1} = 7,\text{кг} \cdot 2,\text{м/с} = 14,\text{кг}\cdot\text{м/с} ] [ p_{2} = m_{2} \cdot v_{2} = 3,\text{кг} \cdot (-3),\text{м/с} = -9,\text{кг}\cdot\text{м/с} ]

Так как шар 2 движется навстречу, его скорость берём со знаком минус.

Суммарный импульс до столкновения: [ p_{total} = p_{1} + p_{2} = 14,\text{кг}\cdot\text{м/с} - 9,\text{кг}\cdot\text{м/с} = 5,\text{кг}\cdot\text{м/с} ]

После абсолютно неупругого столкновения, массы ( m_1 ) и ( m_2 ) будут двигаться вместе с общей массой ( M = m_{1} + m_{2} = 7,\text{кг} + 3,\text{кг} = 10,\text{кг} ) и со скоростью ( u ).

По закону сохранения импульса у нас:

[ p_{total} = M \cdot u ] [ 5,\text{кг}\cdot\text{м/с} = 10,\text{кг} \cdot u ]

Теперь найдём скорость ( u ):

[ u = \frac{5,\text{кг}\cdot\text{м/с}}{10,\text{кг}} = 0.5,\text{м/с} ]

Ответ: ( 0.5 )

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Два шара, массы которых m1 = 7 кг и m2 = 3 кг, движутся по гладкой горизонтальной поверхности навстречу друг другу со скоростями υ1 = 2 м/с и υ2 = 3 м/с. Определите их скорость u после центрального абсолютно неупругого столкновения. В ответ записать числом.
В случае абсолютно неупругого столкновения два тела после столкновения движутся вместе с одинаковой скоростью. Для определения скорости после столкновения можно использовать закон сохранения импульса. Сначала посчитаем суммарный импульс до столкновения: \[ p_{1} = m_{1} \cdot v_{1} = 7\,\text{кг} \cdot 2\,\text{м/с} = 14\,\text{кг}\cdot\text{м/с} \] \[ p_{2} = m_{2} \cdot v_{2} = 3\,\text{кг} \cdot (-3)\,\text{м/с} = -9\,\text{кг}\cdot\text{м/с} \] Так как шар 2 движется навстречу, его скорость берём со знаком минус. Суммарный импульс до столкновения: \[ p_{total} = p_{1} + p_{2} = 14\,\text{кг}\cdot\text{м/с} - 9\,\text{кг}\cdot\text{м/с} = 5\,\text{кг}\cdot\text{м/с} \] После абсолютно неупругого столкновения, массы \( m_1 \) и \( m_2 \) будут двигаться вместе с общей массой \( M = m_{1} + m_{2} = 7\,\text{кг} + 3\,\text{кг} = 10\,\text{кг} \) и со скоростью \( u \). По закону сохранения импульса у нас: \[ p_{total} = M \cdot u \] \[ 5\,\text{кг}\cdot\text{м/с} = 10\,\text{кг} \cdot u \] Теперь найдём скорость \( u \): \[ u = \frac{5\,\text{кг}\cdot\text{м/с}}{10\,\text{кг}} = 0.5\,\text{м/с} \] Ответ: \( 0.5 \)