Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 04 марта 2025 13:09

Найдите Электроëмкость плоского конденсатора, изготовлененного из алюминиевой фольги длиной 1,5 м и шириной 0,9 м. толщина парафинированной бумаги 0,1 мм. Диэликтрическая проницаемость парафина равна 2

Ответ нейросети

04 марта 2025 13:09

Чтобы найти электроёмкость плоского конденсатора, используем формулу:

[ C = \frac{\varepsilon \cdot S}{d} ]

где:

  • (C) — электроёмкость (Фарад);
  • (\varepsilon) — диэлектрическая проницаемость (Фарад на метр);
  • (S) — площадь конденсатора (квадратный метр);
  • (d) — расстояние между обкладками (метр).

Шаг 1: Определим площадь конденсатора (S)

Площадь (S) можно найти, умножив длину на ширину:

[ S = L \cdot W ]

где:

  • (L = 1.5 , \text{м}) (длина);
  • (W = 0.9 , \text{м}) (ширина).

Подставим значения:

[ S = 1.5 , \text{м} \cdot 0.9 , \text{м} = 1.35 , \text{м}^2 ]

Шаг 2: Определим расстояние между обкладками (d)

Толщина парафинированной бумаги равна 0.1 мм. Переведём это значение в метры:

[ d = 0.1 , \text{мм} = 0.1 \times 10^{-3} , \text{м} = 0.0001 , \text{м} = 10^{-4} , \text{м} ]

Шаг 3: Найдём диэлектрическую проницаемость (\varepsilon)

Диэлектрическая проницаемость (\varepsilon) выражается как:

[ \varepsilon = \varepsilon_0 \cdot \varepsilon_r ]

где:

  • (\varepsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12} , \text{Ф/м}) (диэлектрическая проницаемость вакуума);
  • (\varepsilon_r = 2) (диэлектрическая проницаемость парафина).

Можем подставить значения:

[ \varepsilon = 8.854 \times 10^{-12} , \text{Ф/м} \cdot 2 = 1.7708 \times 10^{-11} , \text{Ф/м} ]

Шаг 4: Подставим все значения в формулу для (C)

Теперь мы можем подставить все полученные значения в формулу для электроёмкости:

[ C = \frac{(1.7708 \times 10^{-11} , \text{Ф/м}) \cdot (1.35 , \text{м}^2)}{(10^{-4} , \text{м})} ]

Теперь вычислим:

[ C = \frac{1.7708 \times 10^{-11} \cdot 1.35}{10^{-4}} = \frac{2.39058 \times 10^{-11}}{10^{-4}} = 2.39058 \times 10^{-7} , \text{Ф} ]

Ответ:

Таким образом, электроёмкость плоского конденсатора составляет примерно:

[ C \approx 2.39 \times 10^{-7} , \text{Ф} , \text{или} , 239 , \text{нФ} ]

Это значение указывает на ёмкость этого конденсатора с заданными параметрами.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

найдите Электроëмкость плоского конденсатора, изготовлененного из алюминиевой фольги длиной 1,5 м и шириной 0,9 м. толщина парафинированной бумаги 0,1 мм. Диэликтрическая проницаемость парафина равна 2
Чтобы найти электроёмкость плоского конденсатора, используем формулу: \[ C = \frac{\varepsilon \cdot S}{d} \] где: - \(C\) — электроёмкость (Фарад); - \(\varepsilon\) — диэлектрическая проницаемость (Фарад на метр); - \(S\) — площадь конденсатора (квадратный метр); - \(d\) — расстояние между обкладками (метр). ### Шаг 1: Определим площадь конденсатора \(S\) Площадь \(S\) можно найти, умножив длину на ширину: \[ S = L \cdot W \] где: - \(L = 1.5 \, \text{м}\) (длина); - \(W = 0.9 \, \text{м}\) (ширина). Подставим значения: \[ S = 1.5 \, \text{м} \cdot 0.9 \, \text{м} = 1.35 \, \text{м}^2 \] ### Шаг 2: Определим расстояние между обкладками \(d\) Толщина парафинированной бумаги равна 0.1 мм. Переведём это значение в метры: \[ d = 0.1 \, \text{мм} = 0.1 \times 10^{-3} \, \text{м} = 0.0001 \, \text{м} = 10^{-4} \, \text{м} \] ### Шаг 3: Найдём диэлектрическую проницаемость \(\varepsilon\) Диэлектрическая проницаемость \(\varepsilon\) выражается как: \[ \varepsilon = \varepsilon_0 \cdot \varepsilon_r \] где: - \(\varepsilon_0 = 8.854 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м}\) (диэлектрическая проницаемость вакуума); - \(\varepsilon_r = 2\) (диэлектрическая проницаемость парафина). Можем подставить значения: \[ \varepsilon = 8.854 \times 10^{-12} \, \text{Ф/м} \cdot 2 = 1.7708 \times 10^{-11} \, \text{Ф/м} \] ### Шаг 4: Подставим все значения в формулу для \(C\) Теперь мы можем подставить все полученные значения в формулу для электроёмкости: \[ C = \frac{(1.7708 \times 10^{-11} \, \text{Ф/м}) \cdot (1.35 \, \text{м}^2)}{(10^{-4} \, \text{м})} \] Теперь вычислим: \[ C = \frac{1.7708 \times 10^{-11} \cdot 1.35}{10^{-4}} = \frac{2.39058 \times 10^{-11}}{10^{-4}} = 2.39058 \times 10^{-7} \, \text{Ф} \] ### Ответ: Таким образом, электроёмкость плоского конденсатора составляет примерно: \[ C \approx 2.39 \times 10^{-7} \, \text{Ф} \, \text{или} \, 239 \, \text{нФ} \] Это значение указывает на ёмкость этого конденсатора с заданными параметрами.