Древнегреческий герой Сизиф, попав в древнегреческий загробный мир, должен толкать до вершины гладкой горы камень в форме куба. Подземный бог Аид в качестве дополнительного наказания заставляет гору двигаться с ускорением 1,2 . Длина пути, по которому Сизиф будет передвигать камень, равняется 50 м. Чему равно время подъёма камня в гору, если коэффициент трения о поверхность равен 0,1, масса камня равна 500 кг, Тартар (глубочайшая часть загробного мира, где находится Сизиф) располагается на глубине 400000 м., радиус земли 6378000. Угол наклона горы равен 20 градусов . Коэффициент трения равен 0,1 Камень не катится, а двигается на нижней грани. Сила, с которой Сизиф толкает камень равна 7000 Н
Для решения задачи, сначала уточним условия и сделаем необходимые вычисления шаг за шагом.
### Данные задачи:
- Масса камня (m) = 500 кг
- Ускорение (a) = 1,2 м/с² (ускорение горы)
- Длина пути (s) = 50 м
- Коэффициент трения (μ) = 0,1
- Угол наклона горы (θ) = 20°
- Сила, с которой Сизиф толкает камень (F) = 7000 Н
### Шаг 1: Определим силы, действующие на камень
Когда камень движется по наклонной поверхности, на него действуют следующие силы:
1. **Сила тяжести (Fg)**:
\[
Fg = m \cdot g
\]
где \( g \) = 9,81 м/с² (ускорение свободного падения), следовательно:
\[
Fg = 500 \, \text{кг} \cdot 9,81 \, \text{м/с²} = 4905 \, \text{Н}
\]
2. **Компоненты силы тяжести по наклонной плоскости**:
\[
Fg_{\parallel} = Fg \cdot \sin(θ) = 4905 \cdot \sin(20°)
\]
\[
\sin(20°) \approx 0,342
\]
\[
Fg_{\parallel} \approx 4905 \cdot 0,342 \approx 1675,41 \, \text{Н}
\]
3. **Сила трения (Ft)**:
Сила нормальной реакции (Fn):
\[
Fn = Fg \cdot \cos(θ) = 4905 \cdot \cos(20°)
\]
\[
\cos(20°) \approx 0,940
\]
\[
Fn \approx 4905 \cdot 0,940 \approx 4607,19 \, \text{Н}
\]
Сила трения:
\[
Ft = μ \cdot Fn = 0,1 \cdot 4607,19 \approx 460,72 \, \text{Н}
\]
### Шаг 2: Найдем результирующую силу (Fr)
Результирующая сила, действующая на камень, будет разностью между силой, с которой толкает Сизиф, и суммарными силами, действующими против движения:
\[
Fr = F - Fg_{\parallel} - Ft
\]
\[
Fr = 7000 - 1675,41 - 460,72 \approx 7000 - 2136,13 \approx 4863,87 \, \text{Н}
\]
### Шаг 3: Найдем ускорение камня (а)
По второму закону Ньютона:
\[
F = m \cdot a \quad \Rightarrow \quad a = \frac{Fr}{m}
\]
\[
a \approx \frac{4863,87}{500} \approx 9,72774 \, \text{м/с²}
\]
### Шаг 4: Общее ускорение
Уже учитывая ускорение горы, получаем:
\[
a_{\text{общ}} = a + a_{\text{горы}} = 9,72774 + 1,2 \approx 10,92774 \, \text{м/с²}
\]
### Шаг 5: Нахождение времени подъёма
Используя формулу для движения с равномерно ускоренным движением:
\[
s = \frac{1}{2} a_{\text{общ}} t^2
\]
\[
50 = \frac{1}{2} \cdot 10,92774 \cdot t^2
\]
\[
t^2 = \frac{50 \cdot 2}{10,92774} \approx \frac{100}{10,92774} \approx 9,15168
\]
\[
t \approx \sqrt{9,15168} \approx 3,02 \, \text{с}
\]
### Ответ
Время подъёма камня в гору составляет приблизительно **3,02 секунды**.