Чтобы определить, какому напряжению можно подключить реостат, давайте сначала рассчитаем его сопротивление с использованием формулы для электрического сопротивления.
Шаг 1: Расчет сопротивления реостата
Сопротивление (R) провода можно найти с помощью формулы:
[
R = \rho \frac{L}{S}
]
где:
- ( \rho ) — удельное сопротивление материала (в данном случае меди), равное 0,0175 Ом·мм²/м,
- ( L ) — длина провода (в метрах),
- ( S ) — площадь поперечного сечения (в мм²).
В нашем случае:
- ( L = 7,6 , \text{м} ),
- ( S = 0,5 , \text{мм}² ) (заменим в схеме на м², воспользуемся 1 мм² = ( 1 \times 10^{-6} , \text{м}² ), следовательно: ( S = 0,5 \times 10^{-6} , \text{м}² )).
Подставим значения в формулу:
[
R = 0,0175 \frac{7,6}{0,5 \times 10^{-6}} = 0,0175 \frac{7,6}{0,0000005}
]
Шаг 2: Преобразование и расчет
Теперь мы можем выполнить расчет:
[
R = 0,0175 \cdot \frac{7,6}{0,0000005}
]
[
R = 0,0175 \cdot 15200000 \approx 266
]
Теперь находим сопротивление реостата:
[
R \approx 266 , \text{Ом}
]
Шаг 3: Определение допустимого напряжения
Для нахождения допустимого напряжения (U), применим закон Ома:
[
U = I \cdot R
]
где:
- ( I ) — сила тока, максимальная величина которой составляет 0,5 А.
Подставляем значения:
[
U = 0,5 \cdot 266 \approx 133 , \text{В}
]
Ответ
Допустимое напряжение, которое можно подключить к реостату, чтобы сила тока не превышала 0,5 А, составляет:
[
\text{Ответ: } U \approx 133 , \text{В}
]