Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 05 марта 2025 14:41

Найди среднюю кинетическую энергию одной частицы идеального одноатомного газа (40 г/ моль), учитывая значения его физических характеристик: внутренняя энергия - 2 кДж, масса - 18 г. Справочные данные: N4 = 6•1023 моль 1.

Ответ нейросети

05 марта 2025 14:41

Для нахождения средней кинетической энергии одной частицы идеального одноатомного газа, нам понадобятся формулы и некоторые физические характеристики газа.

Шаг 1: Понимание формулы для средней кинетической энергии

Средняя кинетическая энергия одной молекулы идеального газа рассчитывается по формуле:

[ E_{k} = \frac{3}{2} k T ]

где:

  • (E_{k}) — средняя кинетическая энергия молекулы,
  • (k) — постоянная Больцмана ((1.38 \times 10^{-23} \text{ Дж/К})),
  • (T) — температура в кельвинах.

Также можно использовать другой подход, основываясь на внутренней энергии газа:

[ U = \frac{3}{2} nRT ]

где:

  • (U) — внутренняя энергия,
  • (n) — количество молей,
  • (R) — универсальная газовая постоянная, равная (8.31 \text{ Дж/(моль·К)}).

Шаг 2: Определение количества молей газа

Сначала нам нужно определить количество молей (n) в газе. Для этого используем формулу:

[ n = \frac{m}{M} ]

где:

  • (m) — масса газа,
  • (M) — молярная масса газа.

В нашем случае:

  • Масса (m = 18 \text{ г} = 0.018 \text{ кг}) (учитывая, что 1 г = 0.001 кг),
  • Молярная масса (M = 40 \text{ г/моль} = 0.04 \text{ кг/моль}).

Теперь подставим значения в формулу для количества молей:

[ n = \frac{0.018 \text{ кг}}{0.04 \text{ кг/моль}} = 0.45 \text{ моль} ]

Шаг 3: Определение температуры

Теперь мы можем использовать известное значение внутренней энергии (U = 2 \text{ кДж} = 2000 \text{ Дж}) для нахождения температуры:

[ U = \frac{3}{2} nRT ]

Подставим известные значения:

[ 2000 \text{ Дж} = \frac{3}{2} \cdot 0.45 \text{ моль} \cdot 8.31 \text{ Дж/(моль·К)} \cdot T ]

Решим это уравнение для (T):

[ 2000 = \frac{3}{2} \cdot 0.45 \cdot 8.31 \cdot T ] [ 2000 = 5.607 \cdot T ] [ T = \frac{2000}{5.607} \approx 356.5 \text{ K} ]

Шаг 4: Нахождение средней кинетической энергии молекулы

Теперь мы знаем температуру, давайте подставим её в формулу для средней кинетической энергии:

[ E_k = \frac{3}{2} k T ]

Подставим значение (k = 1.38 \times 10^{-23} \text{ Дж/К}) и полученное (T = 356.5 \text{ K}):

[ E_k = \frac{3}{2} \cdot 1.38 \times 10^{-23} \cdot 356.5 ] [ E_k \approx \frac{3}{2} \cdot 4.917 \times 10^{-21} ] [ E_k \approx 7.375 \times 10^{-21} \text{ Дж} ]

Ответ

Средняя кинетическая энергия одной молекулы идеального одноатомного газа составляет примерно (7.375 \times 10^{-21} \text{ Дж}).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Найди среднюю кинетическую энергию одной частицы идеального одноатомного газа (40 г/ моль), учитывая значения его физических характеристик: внутренняя энергия - 2 кДж, масса - 18 г. Справочные данные: N4 = 6•1023 моль 1.
Для нахождения средней кинетической энергии одной частицы идеального одноатомного газа, нам понадобятся формулы и некоторые физические характеристики газа. ### Шаг 1: Понимание формулы для средней кинетической энергии Средняя кинетическая энергия одной молекулы идеального газа рассчитывается по формуле: \[ E_{k} = \frac{3}{2} k T \] где: - \(E_{k}\) — средняя кинетическая энергия молекулы, - \(k\) — постоянная Больцмана (\(1.38 \times 10^{-23} \text{ Дж/К}\)), - \(T\) — температура в кельвинах. Также можно использовать другой подход, основываясь на внутренней энергии газа: \[ U = \frac{3}{2} nRT \] где: - \(U\) — внутренняя энергия, - \(n\) — количество молей, - \(R\) — универсальная газовая постоянная, равная \(8.31 \text{ Дж/(моль·К)}\). ### Шаг 2: Определение количества молей газа Сначала нам нужно определить количество молей \(n\) в газе. Для этого используем формулу: \[ n = \frac{m}{M} \] где: - \(m\) — масса газа, - \(M\) — молярная масса газа. В нашем случае: - Масса \(m = 18 \text{ г} = 0.018 \text{ кг}\) (учитывая, что 1 г = 0.001 кг), - Молярная масса \(M = 40 \text{ г/моль} = 0.04 \text{ кг/моль}\). Теперь подставим значения в формулу для количества молей: \[ n = \frac{0.018 \text{ кг}}{0.04 \text{ кг/моль}} = 0.45 \text{ моль} \] ### Шаг 3: Определение температуры Теперь мы можем использовать известное значение внутренней энергии \(U = 2 \text{ кДж} = 2000 \text{ Дж}\) для нахождения температуры: \[ U = \frac{3}{2} nRT \] Подставим известные значения: \[ 2000 \text{ Дж} = \frac{3}{2} \cdot 0.45 \text{ моль} \cdot 8.31 \text{ Дж/(моль·К)} \cdot T \] Решим это уравнение для \(T\): \[ 2000 = \frac{3}{2} \cdot 0.45 \cdot 8.31 \cdot T \] \[ 2000 = 5.607 \cdot T \] \[ T = \frac{2000}{5.607} \approx 356.5 \text{ K} \] ### Шаг 4: Нахождение средней кинетической энергии молекулы Теперь мы знаем температуру, давайте подставим её в формулу для средней кинетической энергии: \[ E_k = \frac{3}{2} k T \] Подставим значение \(k = 1.38 \times 10^{-23} \text{ Дж/К}\) и полученное \(T = 356.5 \text{ K}\): \[ E_k = \frac{3}{2} \cdot 1.38 \times 10^{-23} \cdot 356.5 \] \[ E_k \approx \frac{3}{2} \cdot 4.917 \times 10^{-21} \] \[ E_k \approx 7.375 \times 10^{-21} \text{ Дж} \] ### Ответ Средняя кинетическая энергия одной молекулы идеального одноатомного газа составляет примерно \(7.375 \times 10^{-21} \text{ Дж}\).