Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анастасия Бойко 06 марта 2025 06:03

Рассчитай среднюю кинетическую энергию одной частицы идеального одноатомного газа (2 г/моль), учитывая значения его физических параметров: внутренняя энергия - 2 кДж, масса - 18 г. Справочные данные: N4 = 6 • 1023 моль1 (Ответ округли до сотых.)

Ответ нейросети

06 марта 2025 06:03

Для решения задачи о расчетах средней кинетической энергии частицы идеального одноатомного газа, воспользуемся следующими физическими понятиями и формулами.

Шаг 1: Понять формулу для кинетической энергии

Средняя кинетическая энергия одной частицы идеального газа определяется по формуле:

[ \bar{E_k} = \frac{3}{2} k T ]

где:

  • (\bar{E_k}) — средняя кинетическая энергия одной молекулы газа,
  • (k) — постоянная Больцмана ((1.38 \times 10^{-23} , \text{Дж/К})),
  • (T) — абсолютная температура в Кельвинах.

Также мы можем выразить внутреннюю энергию газа через среднюю кинетическую энергию:

[ U = \frac{3}{2} N k T ]

где (U) — внутренняя энергия, а (N) — число частиц в газе.

Шаг 2: Найти число частиц

Чтобы рассчитать среднюю кинетическую энергию одной частицы, нужно знать число частиц в данной массе газа. Для этого воспользуемся формулой:

[ N = \frac{m}{M} \cdot N_A ]

где:

  • (m) — масса газа,
  • (M) — молярная масса газа,
  • (N_A) — число Авогадро ((6 \times 10^{23} , \text{моль}^{-1})).

Данные значения:

  • Масса газа (m = 18 , \text{г} = 0.018 , \text{кг}) (переделаем в килограммы для удобства),
  • Молярная масса одноатомного газа (M = 2 , \text{г/моль} = 0.002 , \text{кг/моль}).

Теперь найдем число молей:

[ n = \frac{m}{M} = \frac{18 , \text{г}}{2 , \text{г/моль}} = 9 , \text{моль} ]

Теперь находим общее число частиц:

[ N = n \cdot N_A = 9 , \text{моль} \cdot 6 \times 10^{23} , \text{частиц/моль} = 5.4 \times 10^{24} , \text{частиц} ]

Шаг 3: Найти среднюю кинетическую энергию

Теперь мы можем выразить внутреннюю энергию через число частиц и среднюю кинетическую энергию:

[ U = \frac{3}{2} N k T ]

Поскольку в данной задаче нам дана внутренняя энергия (U = 2 , \text{кДж} = 2000 , \text{Дж}):

[ 2000 = \frac{3}{2} N k T ]

Теперь выразим среднюю кинетическую энергию одной частицы:

[ \bar{E_k} = \frac{U}{N} = \frac{2000}{5.4 \times 10^{24}} ]

Теперь подставим значения:

[ \bar{E_k} = \frac{2000}{5.4 \times 10^{24}} = 3.70 \times 10^{-22} , \text{Дж} ]

Шаг 4: Округление

Теперь округляем результат до сотых:

[ \bar{E_k} \approx 3.70 \times 10^{-22} , \text{Дж} ]

Таким образом, средняя кинетическая энергия одной частицы идеального одноатомного газа составляет примерно (3.70 \times 10^{-22} , \text{Дж}).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Рассчитай среднюю кинетическую энергию одной частицы идеального одноатомного газа (2 г/моль), учитывая значения его физических параметров: внутренняя энергия - 2 кДж, масса - 18 г. Справочные данные: N4 = 6 • 1023 моль1 (Ответ округли до сотых.)
Для решения задачи о расчетах средней кинетической энергии частицы идеального одноатомного газа, воспользуемся следующими физическими понятиями и формулами. ### Шаг 1: Понять формулу для кинетической энергии Средняя кинетическая энергия одной частицы идеального газа определяется по формуле: \[ \bar{E_k} = \frac{3}{2} k T \] где: - \(\bar{E_k}\) — средняя кинетическая энергия одной молекулы газа, - \(k\) — постоянная Больцмана (\(1.38 \times 10^{-23} \, \text{Дж/К}\)), - \(T\) — абсолютная температура в Кельвинах. Также мы можем выразить внутреннюю энергию газа через среднюю кинетическую энергию: \[ U = \frac{3}{2} N k T \] где \(U\) — внутренняя энергия, а \(N\) — число частиц в газе. ### Шаг 2: Найти число частиц Чтобы рассчитать среднюю кинетическую энергию одной частицы, нужно знать число частиц в данной массе газа. Для этого воспользуемся формулой: \[ N = \frac{m}{M} \cdot N_A \] где: - \(m\) — масса газа, - \(M\) — молярная масса газа, - \(N_A\) — число Авогадро (\(6 \times 10^{23} \, \text{моль}^{-1}\)). Данные значения: - Масса газа \(m = 18 \, \text{г} = 0.018 \, \text{кг}\) (переделаем в килограммы для удобства), - Молярная масса одноатомного газа \(M = 2 \, \text{г/моль} = 0.002 \, \text{кг/моль}\). Теперь найдем число молей: \[ n = \frac{m}{M} = \frac{18 \, \text{г}}{2 \, \text{г/моль}} = 9 \, \text{моль} \] Теперь находим общее число частиц: \[ N = n \cdot N_A = 9 \, \text{моль} \cdot 6 \times 10^{23} \, \text{частиц/моль} = 5.4 \times 10^{24} \, \text{частиц} \] ### Шаг 3: Найти среднюю кинетическую энергию Теперь мы можем выразить внутреннюю энергию через число частиц и среднюю кинетическую энергию: \[ U = \frac{3}{2} N k T \] Поскольку в данной задаче нам дана внутренняя энергия \(U = 2 \, \text{кДж} = 2000 \, \text{Дж}\): \[ 2000 = \frac{3}{2} N k T \] Теперь выразим среднюю кинетическую энергию одной частицы: \[ \bar{E_k} = \frac{U}{N} = \frac{2000}{5.4 \times 10^{24}} \] Теперь подставим значения: \[ \bar{E_k} = \frac{2000}{5.4 \times 10^{24}} = 3.70 \times 10^{-22} \, \text{Дж} \] ### Шаг 4: Округление Теперь округляем результат до сотых: \[ \bar{E_k} \approx 3.70 \times 10^{-22} \, \text{Дж} \] Таким образом, средняя кинетическая энергия одной частицы идеального одноатомного газа составляет примерно \(3.70 \times 10^{-22} \, \text{Дж}\).