Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 06 марта 2025 17:51

Бетонная плита объёмом  3 3 м 3 3  затонула в море. Плотность морской воды равна  1025 1025 кг/м 3 3 . Определи, какая выталкивающая сила действует на плиту.

Ответ нейросети

06 марта 2025 17:51

Для решения данной задачи воспользуемся принципом Архимеда, который гласит, что на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этой жидкостью жидкости.

Давайте разберем задачу пошагово.

Шаг 1: Определим объем плиты

Объем плиты, согласно условию, составляет (V = 3 , \text{м}^3).

Шаг 2: Найдем массу вытесненной воды

Плотность морской воды равна (ρ = 1025 , \text{кг/м}^3).

Для нахождения массы вытесненной воды используем формулу: [ m = ρ \cdot V ] Подставим известные значения: [ m = 1025 , \text{кг/м}^3 \cdot 3 , \text{м}^3 = 3075 , \text{кг} ]

Шаг 3: Вычислим вес вытесненной воды

Вес вытесненной воды можно найти по формуле: [ F_{выталкивающая} = m \cdot g ] где (g) — ускорение свободного падения (приблизительно (9.81 , \text{м/с}^2)).

Подставим значения: [ F_{выталкивающая} = 3075 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с}^2 \approx 30144.75 , \text{Н} ]

Ответ

Таким образом, выталкивающая сила, действующая на бетонную плиту, равна приблизительно (30144.75 , \text{Н}).

Это значение показывает, с какой силой морская вода стремится поднять плиту на поверхность.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Бетонная плита объёмом  3 3 м 3 3  затонула в море. Плотность морской воды равна  1025 1025 кг/м 3 3 . Определи, какая выталкивающая сила действует на плиту.
Для решения данной задачи воспользуемся принципом Архимеда, который гласит, что на тело, погруженное в жидкость, действует выталкивающая сила, равная весу вытесненной этой жидкостью жидкости. Давайте разберем задачу пошагово. ### Шаг 1: Определим объем плиты Объем плиты, согласно условию, составляет \(V = 3 \, \text{м}^3\). ### Шаг 2: Найдем массу вытесненной воды Плотность морской воды равна \(ρ = 1025 \, \text{кг/м}^3\). Для нахождения массы вытесненной воды используем формулу: \[ m = ρ \cdot V \] Подставим известные значения: \[ m = 1025 \, \text{кг/м}^3 \cdot 3 \, \text{м}^3 = 3075 \, \text{кг} \] ### Шаг 3: Вычислим вес вытесненной воды Вес вытесненной воды можно найти по формуле: \[ F_{выталкивающая} = m \cdot g \] где \(g\) — ускорение свободного падения (приблизительно \(9.81 \, \text{м/с}^2\)). Подставим значения: \[ F_{выталкивающая} = 3075 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с}^2 \approx 30144.75 \, \text{Н} \] ### Ответ Таким образом, выталкивающая сила, действующая на бетонную плиту, равна приблизительно \(30144.75 \, \text{Н}\). Это значение показывает, с какой силой морская вода стремится поднять плиту на поверхность.