Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 07:34

В закрытом сосуде находится 0.5 кг неона под давлением 1 ат при температ 37 гр С . после нагревания давление в сосуде стало 3 ат. Какое кол- во теплоты было сообщенно газу при его нагревании?

Ответ нейросети

09 марта 2025 07:34

Для решения задачи будем использовать уравнение состояния идеального газа и формулу для расчета количества теплоты, необходимой для нагрева газа.

Шаг 1: Привести данные к удобным единицам

  • Давление P1 = 1 атм. (это начальное давление)
  • Давление P2 = 3 атм. (это конечное давление)
  • Масса газа m = 0.5 кг
  • Температура T1 = 37 °C. Преобразуем в Кельвины: [ T1 = 37 + 273.15 = 310.15 , K ]

Шаг 2: Найти молекулярную массу неона

Молекулярная масса неона M ≈ 20 г/моль. Поскольку у нас масса в килограммах, преобразуем: [ M = 20 , g/mol = 0.020 , kg/mol ]

Шаг 3: Найти количество молей неона

Для этого используем формулу: [ n = \frac{m}{M} = \frac{0.5 , kg}{0.020 , kg/mol} = 25 , mol ]

Шаг 4: Использовать уравнение состояния идеального газа

Если газ находится в закрытом сосуде и его нагревают, то, согласно уравнению состояния идеального газа ( PV = nRT ), мы можем выразить температуру через давление.

Исходная температура ( T1 ): [ P1V = nRT1 \implies T1 = \frac{P1V}{nR} ]

Конечная температура ( T2 ): [ P2V = nRT2 \implies T2 = \frac{P2V}{nR} ]

Шаг 5: Так как объем ( V ) и газовая постоянная ( R ) не известны, мы воспользуемся пропорцией:

Температура пропорциональна давлению, если объем постоянен: [ \frac{T2}{T1} = \frac{P2}{P1} ]

Подставляем известные значения: [ \frac{T2}{310.15} = \frac{3}{1} ] [ T2 = 310.15 \times 3 = 930.45 , K ]

Шаг 6: Найти количество теплоты, сообщенное газу

Для одноатомного газа (неон — это инертный газ), количество теплоты, сообщённое газу, можно рассчитать по формуле: [ Q = nC_v \Delta T ] где:

  • ( C_v ) — мольная теплоемкость при постоянном объеме (для одноатомного газа ( C_v = \frac{3}{2}R )),
  • ( \Delta T = T2 - T1 = 930.45 - 310.15 = 620.3 , K ).

Сначала найдем ( C_v ): [ R = 8.31 , J/(mol \cdot K) ] [ C_v = \frac{3}{2} \cdot 8.31 = 12.465 , J/(mol \cdot K) ]

Теперь можно подставить все известные значения в формулу: [ Q = 25 , mol \cdot 12.465 , J/(mol \cdot K) \cdot 620.3 , K ] [ Q = 25 \cdot 12.465 \cdot 620.3 \approx 193,954.4 , J ]

Ответ

Количество теплоты, сообщенное газу при его нагревании, составляет примерно 193,954.4 Дж (или 194 кДж).

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

В закрытом сосуде находится 0.5 кг неона под давлением 1 ат при температ 37 гр С . после нагревания давление в сосуде стало 3 ат. Какое кол- во теплоты было сообщенно газу при его нагревании?
Для решения задачи будем использовать уравнение состояния идеального газа и формулу для расчета количества теплоты, необходимой для нагрева газа. ### Шаг 1: Привести данные к удобным единицам - Давление **P1** = 1 атм. (это начальное давление) - Давление **P2** = 3 атм. (это конечное давление) - Масса газа **m** = 0.5 кг - Температура **T1** = 37 °C. Преобразуем в Кельвины: \[ T1 = 37 + 273.15 = 310.15 \, K \] ### Шаг 2: Найти молекулярную массу неона Молекулярная масса неона **M** ≈ 20 г/моль. Поскольку у нас масса в килограммах, преобразуем: \[ M = 20 \, g/mol = 0.020 \, kg/mol \] ### Шаг 3: Найти количество молей неона Для этого используем формулу: \[ n = \frac{m}{M} = \frac{0.5 \, kg}{0.020 \, kg/mol} = 25 \, mol \] ### Шаг 4: Использовать уравнение состояния идеального газа Если газ находится в закрытом сосуде и его нагревают, то, согласно уравнению состояния идеального газа \( PV = nRT \), мы можем выразить температуру через давление. Исходная температура \( T1 \): \[ P1V = nRT1 \implies T1 = \frac{P1V}{nR} \] Конечная температура \( T2 \): \[ P2V = nRT2 \implies T2 = \frac{P2V}{nR} \] ### Шаг 5: Так как объем \( V \) и газовая постоянная \( R \) не известны, мы воспользуемся пропорцией: Температура пропорциональна давлению, если объем постоянен: \[ \frac{T2}{T1} = \frac{P2}{P1} \] Подставляем известные значения: \[ \frac{T2}{310.15} = \frac{3}{1} \] \[ T2 = 310.15 \times 3 = 930.45 \, K \] ### Шаг 6: Найти количество теплоты, сообщенное газу Для одноатомного газа (неон — это инертный газ), количество теплоты, сообщённое газу, можно рассчитать по формуле: \[ Q = nC_v \Delta T \] где: - \( C_v \) — мольная теплоемкость при постоянном объеме (для одноатомного газа \( C_v = \frac{3}{2}R \)), - \( \Delta T = T2 - T1 = 930.45 - 310.15 = 620.3 \, K \). Сначала найдем \( C_v \): \[ R = 8.31 \, J/(mol \cdot K) \] \[ C_v = \frac{3}{2} \cdot 8.31 = 12.465 \, J/(mol \cdot K) \] Теперь можно подставить все известные значения в формулу: \[ Q = 25 \, mol \cdot 12.465 \, J/(mol \cdot K) \cdot 620.3 \, K \] \[ Q = 25 \cdot 12.465 \cdot 620.3 \approx 193,954.4 \, J \] ### Ответ Количество теплоты, сообщенное газу при его нагревании, составляет примерно **193,954.4 Дж** (или 194 кДж).