Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 09 марта 2025 08:44

Определить потери теплоты излучением через загрузочное окно печи, если ширина окна 1 м, высота 0,5 м, а толщина стенки 0,4 м. Температура печи 1200 °C, температура воздуха в цехе 20 °C.

Ответ нейросети

09 марта 2025 08:44

Для решения задачи о потере теплоты излучением через загрузочное окно печи, необходимо воспользоваться законом Стефана-Больцмана, который описывает излучение черных тел. Давайте рассмотрим пошагово, как это сделать.

Шаг 1: Определим параметры

У нас есть следующие данные:

  • Ширина окна: ( L = 1 ) м
  • Высота окна: ( H = 0.5 ) м
  • Температура печи: ( T_1 = 1200 ) °C (переведем в Кельвины)
  • Температура воздуха в цехе: ( T_2 = 20 ) °C (также переведем в Кельвины)
  • Толщина стенки: ( d = 0.4 ) м (это значение нам не понадобится для излучения, поскольку для излучения важно лишь температура)

Переведем температуры в Кельвины: [ T_1 = 1200 + 273.15 = 1473.15 \text{ K} ] [ T_2 = 20 + 273.15 = 293.15 \text{ K} ]

Шаг 2: Найдем площадь окна

Площадь окна ( S ) вычисляется по формуле: [ S = L \times H = 1 , м \times 0.5 , м = 0.5 , м^2 ]

Шаг 3: Применим закон Стефана-Больцмана

Поток излучения через окно можно рассчитать по формуле для разности температур: [ Q = \sigma \cdot S \cdot (T_1^4 - T_2^4) ] где:

  • ( Q ) — поток тепла (Вт),
  • ( \sigma = 5.67 \times 10^{-8} , \text{Вт/(м}^2\text{K}^4) ) — постоянная Стефана-Больцмана,
  • ( T_1 ) и ( T_2 ) — температуры в Кельвинах.

Шаг 4: Подставим значения в формулу

Теперь подставим все известные значения в формулу:

  1. Сначала вычислим ( T_1^4 ) и ( T_2^4 ): [ T_1^4 = (1473.15)^4 \approx 4.797 \times 10^{12} , \text{K}^4 ] [ T_2^4 = (293.15)^4 \approx 7.713 \times 10^{9} , \text{K}^4 ]
  2. Теперь вычислим разность: [ T_1^4 - T_2^4 \approx 4.797 \times 10^{12} - 7.713 \times 10^{9} \approx 4.797 \times 10^{12} ] (поскольку ( T_2^4 ) сильно меньше, можно его не учитывать при вычитании).
  3. Подставим в формулу для потока тепла: [ Q = 5.67 \times 10^{-8} \cdot 0.5 \cdot (4.797 \times 10^{12}) \approx 1.360 \times 10^5 , \text{Вт} ]

Шаг 5: Результат

Таким образом, потери теплоты через загрузочное окно печи составляют приблизительно ( Q \approx 136000 , \text{Вт} ) или 136 кВт.

Это решение показывает, как потери теплоты через излучение зависят от разности температур между печью и окружающей средой, а также от площади окна.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Определить потери теплоты излучением через загрузочное окно печи, если ширина окна 1 м, высота 0,5 м, а толщина стенки 0,4 м. Температура печи 1200 °C, температура воздуха в цехе 20 °C.
Для решения задачи о потере теплоты излучением через загрузочное окно печи, необходимо воспользоваться законом Стефана-Больцмана, который описывает излучение черных тел. Давайте рассмотрим пошагово, как это сделать. ### Шаг 1: Определим параметры У нас есть следующие данные: - **Ширина окна**: \( L = 1 \) м - **Высота окна**: \( H = 0.5 \) м - **Температура печи**: \( T_1 = 1200 \) °C (переведем в Кельвины) - **Температура воздуха в цехе**: \( T_2 = 20 \) °C (также переведем в Кельвины) - **Толщина стенки**: \( d = 0.4 \) м (это значение нам не понадобится для излучения, поскольку для излучения важно лишь температура) Переведем температуры в Кельвины: \[ T_1 = 1200 + 273.15 = 1473.15 \text{ K} \] \[ T_2 = 20 + 273.15 = 293.15 \text{ K} \] ### Шаг 2: Найдем площадь окна Площадь окна \( S \) вычисляется по формуле: \[ S = L \times H = 1 \, м \times 0.5 \, м = 0.5 \, м^2 \] ### Шаг 3: Применим закон Стефана-Больцмана Поток излучения через окно можно рассчитать по формуле для разности температур: \[ Q = \sigma \cdot S \cdot (T_1^4 - T_2^4) \] где: - \( Q \) — поток тепла (Вт), - \( \sigma = 5.67 \times 10^{-8} \, \text{Вт/(м}^2\text{K}^4) \) — постоянная Стефана-Больцмана, - \( T_1 \) и \( T_2 \) — температуры в Кельвинах. ### Шаг 4: Подставим значения в формулу Теперь подставим все известные значения в формулу: 1. Сначала вычислим \( T_1^4 \) и \( T_2^4 \): \[ T_1^4 = (1473.15)^4 \approx 4.797 \times 10^{12} \, \text{K}^4 \] \[ T_2^4 = (293.15)^4 \approx 7.713 \times 10^{9} \, \text{K}^4 \] 2. Теперь вычислим разность: \[ T_1^4 - T_2^4 \approx 4.797 \times 10^{12} - 7.713 \times 10^{9} \approx 4.797 \times 10^{12} \] (поскольку \( T_2^4 \) сильно меньше, можно его не учитывать при вычитании). 3. Подставим в формулу для потока тепла: \[ Q = 5.67 \times 10^{-8} \cdot 0.5 \cdot (4.797 \times 10^{12}) \approx 1.360 \times 10^5 \, \text{Вт} \] ### Шаг 5: Результат Таким образом, потери теплоты через загрузочное окно печи составляют приблизительно \( Q \approx 136000 \, \text{Вт} \) или 136 кВт. Это решение показывает, как потери теплоты через излучение зависят от разности температур между печью и окружающей средой, а также от площади окна.