Мощность насоса 10 кВт. Какой объём воды выкачивает насос с глубины 18 км. за 1 час
Ответ нейросети
09 марта 2025 15:38
Чтобы решить задачу, давайте сначала разберёмся с основными параметрами, которые у нас есть:
- Мощность насоса (P): 10 кВт
- Глубина (h): 18 метров (предполагаю, что в задаче указана глубина в метрах, так как 18 км – это очень большая глубина для насоса, скорее всего это опечатка)
- Время (t): 1 час = 3600 секунд
Мы можем использовать формулу, связывающую мощность, работу и время:
[ P = \frac{A}{t} ]
где:
- ( P ) – мощность в ваттах (Вт),
- ( A ) – работа в джoule,
- ( t ) – время в секундах.
Чтобы найти объем воды, который насос может поднять, нужно знать работу, которую он выполняет при подъёме воды с заданной глубины. Работа, выполняемая насосом, равна:
[ A = W \cdot h ]
где:
- ( W ) – масса воды,
- ( h ) – высота (глубина), на которую поднимается вода.
Массу воды можно выразить через объём:
[ W = \rho \cdot V ]
где:
- ( \rho ) – плотность воды (примерно ( 1000 , \text{кг/м}^3 )),
- ( V ) – объём воды.
Подставим это в уравнение работы:
[ A = \rho \cdot V \cdot h ]
Теперь соединим оба уравнения:
[ P = \frac{\rho \cdot V \cdot h}{t} ]
Теперь нам нужно выразить объём ( V ):
[ V = \frac{P \cdot t}{\rho \cdot h} ]
Теперь подставим значения:
- Переведем мощность в ватты: ( 10 , \text{кВт} = 10 \times 1000 , \text{Вт} = 10000 , \text{Вт} ).
- Время: ( 1 , \text{час} = 3600 , \text{с} ).
- Плотность воды: ( \rho = 1000 , \text{кг/м}^3 ).
- Глубина: ( h = 18 , \text{м} ).
Теперь подставим всё в формулу:
[ V = \frac{10000 , \text{В} \cdot 3600 , \text{с}}{1000 , \text{кг/м}^3 \cdot 18 , \text{м}} ]
Теперь посчитаем:
- Сначала посчитаем числитель: ( 10000 \cdot 3600 = 36000000 ).
- Затем считаем знаменатель: ( 1000 \cdot 18 = 18000 ).
- Теперь поделим:
[ V = \frac{36000000}{18000} = 2000 , \text{м}^3 ]
Таким образом, насос сможет выкачать 2000 кубических метров воды за 1 час с глубины 18 метров.
Понравился ответ?
Задай свой вопрос
Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит



