Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2025 02:30

Со дна реки равномерно поднимают сундук массой 200 кг с помощью троса. Какова сила населения троса объём сундука 2000 см кубических плотность воды 1г на кубический см

Ответ нейросети

10 марта 2025 02:30

Давайте разберем задачу по шагам, чтобы понять, как рассчитать силу натяжения троса, когда сундук поднимается со дна реки.

Дано:

  1. Масса сундука (m) = 200 кг
  2. Объем сундука (V) = 2000 см³ = 2000 × (10^{-6}) м³ = 0.002 м³ (перевели в кубические метры)
  3. Плотность воды (ρ) = 1 г/см³ = 1000 кг/м³ (перевели в килограммы на кубический метр)

Необходимая информация:

Чтобы найти силу натяжения троса, нужно учитывать как вес сундука, так и силу архимеда, которая действует на него, когда он находится в воде.

Шаг 1: Рассчитаем вес сундука

Силу тяжести на сундук можно рассчитать по формуле: [ F_g = m \cdot g ] где:

  • ( m ) = 200 кг (масса сундука)
  • ( g ) = 9.81 м/с² (ускорение свободного падения)

Подставляем: [ F_g = 200 , \text{кг} \cdot 9.81 , \text{м/с²} = 1962 , \text{Н} ]

Шаг 2: Рассчитаем силу архимеда

Сила архимеда определяется по формуле: [ F_a = V \cdot \rho \cdot g ] где:

  • ( V ) = 0.002 м³ (объем сундука)
  • ( \rho ) = 1000 кг/м³ (плотность воды)

Подставляем: [ F_a = 0.002 , \text{м³} \cdot 1000 , \text{кг/м³} \cdot 9.81 , \text{м/с²} ] [ F_a = 0.002 \cdot 9810 = 19.62 , \text{Н} ]

Шаг 3: Рассчитаем силу натяжения троса

Сила натяжения троса ( F_t ) равна силе тяжести минус сила архимеда, так как трос должен компенсировать как вес сундука, так и подъёмный эффект воды: [ F_t = F_g - F_a ] Подставляем значения: [ F_t = 1962 , \text{Н} - 19.62 , \text{Н} ] [ F_t = 1942.38 , \text{Н} ]

Ответ:

Сила натяжения троса составляет approximately 1942.38 Н.

Таким образом, чтобы поднять сундук из реки на поверхность, необходимо приложить силу около 1942.38 Н.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

Со дна реки равномерно поднимают сундук массой 200 кг с помощью троса. Какова сила населения троса объём сундука 2000 см кубических плотность воды 1г на кубический см
Давайте разберем задачу по шагам, чтобы понять, как рассчитать силу натяжения троса, когда сундук поднимается со дна реки. ### Дано: 1. Масса сундука (m) = 200 кг 2. Объем сундука (V) = 2000 см³ = 2000 × \(10^{-6}\) м³ = 0.002 м³ (перевели в кубические метры) 3. Плотность воды (ρ) = 1 г/см³ = 1000 кг/м³ (перевели в килограммы на кубический метр) ### Необходимая информация: Чтобы найти силу натяжения троса, нужно учитывать как вес сундука, так и силу архимеда, которая действует на него, когда он находится в воде. ### Шаг 1: Рассчитаем вес сундука Силу тяжести на сундук можно рассчитать по формуле: \[ F_g = m \cdot g \] где: - \( m \) = 200 кг (масса сундука) - \( g \) = 9.81 м/с² (ускорение свободного падения) Подставляем: \[ F_g = 200 \, \text{кг} \cdot 9.81 \, \text{м/с²} = 1962 \, \text{Н} \] ### Шаг 2: Рассчитаем силу архимеда Сила архимеда определяется по формуле: \[ F_a = V \cdot \rho \cdot g \] где: - \( V \) = 0.002 м³ (объем сундука) - \( \rho \) = 1000 кг/м³ (плотность воды) Подставляем: \[ F_a = 0.002 \, \text{м³} \cdot 1000 \, \text{кг/м³} \cdot 9.81 \, \text{м/с²} \] \[ F_a = 0.002 \cdot 9810 = 19.62 \, \text{Н} \] ### Шаг 3: Рассчитаем силу натяжения троса Сила натяжения троса \( F_t \) равна силе тяжести минус сила архимеда, так как трос должен компенсировать как вес сундука, так и подъёмный эффект воды: \[ F_t = F_g - F_a \] Подставляем значения: \[ F_t = 1962 \, \text{Н} - 19.62 \, \text{Н} \] \[ F_t = 1942.38 \, \text{Н} \] ### Ответ: Сила натяжения троса составляет approximately 1942.38 Н. Таким образом, чтобы поднять сундук из реки на поверхность, необходимо приложить силу около 1942.38 Н.