Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 10 марта 2025 09:40

Определить массу 40 л кислорода при температуре 5°C и давлении 0,5 мПа

Ответ нейросети

10 марта 2025 09:40

Для решения этой задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое выглядит так:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление в атмосферах (или в Паскалях),
  • ( V ) — объем в литрах (или в кубических метрах),
  • ( n ) — количество вещества в молях,
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (~ 8.31 Дж/(моль·К)),
  • ( T ) — температура в кельвинах.

Шаг 1: Преобразование параметров

  1. Давление. Дано ( P = 0.5 ) мПа, что необходимо перевести в паскали:

    [ P = 0.5 , \text{мПа} = 0.5 \times 10^{-3} , \text{Па} = 0.0005 , \text{Па} ]

  2. Объем. Дано ( V = 40 ) л, что нужно перевести в кубические метры:

    [ V = 40 , \text{л} = 40 \times 10^{-3} , \text{м}^3 = 0.04 , \text{м}^3 ]

  3. Температура. Дано ( T = 5 , \text{°C} ), которую нужно перевести в кельвины:

    [ T = 5 + 273.15 = 278.15 , \text{К} ]

Шаг 2: Подставляем значения в уравнение

Теперь мы можем подставить известные значения в уравнение состояния:

[ 0.0005 \cdot 0.04 = n \cdot 8.31 \cdot 278.15 ]

Шаг 3: Решаем уравнение на ( n )

Перепишем его для нахождения ( n ):

[ n = \frac{0.0005 \cdot 0.04}{8.31 \cdot 278.15} ]

Сначала вычислим числитель:

[ 0.0005 \cdot 0.04 = 0.00002 ]

Теперь вычислим знаменатель:

[ 8.31 \cdot 278.15 \approx 2310.69 ]

Теперь подставим значения:

[ n = \frac{0.00002}{2310.69} \approx 8.64 \times 10^{-9} , \text{моль} ]

Шаг 4: Находим массу кислорода

Теперь мы знаем количество вещества ( n ) кислорода. Чтобы найти массу, воспользуемся формулой:

[ m = n \cdot M ]

где ( M ) — молярная масса кислорода, которая составляет примерно 32 г/моль.

Теперь подставим значения:

[ m = 8.64 \times 10^{-9} \cdot 32 \approx 2.76 \times 10^{-7} , \text{г} ]

Шаг 5: Ответ

Таким образом, масса 40 л кислорода при температуре 5°C и давлении 0.5 мПа составляет примерно ( 2.76 \times 10^{-7} ) грамма.

Если возникнут дополнительные вопросы по этой задаче или другим темам, не стесняйтесь задавать!

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

определить массу 40 л кислорода при температуре 5°C и давлении 0,5 мПа
Для решения этой задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое выглядит так: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление в атмосферах (или в Паскалях), - \( V \) — объем в литрах (или в кубических метрах), - \( n \) — количество вещества в молях, - \( R \) — универсальная газовая постоянная (~ 8.31 Дж/(моль·К)), - \( T \) — температура в кельвинах. ### Шаг 1: Преобразование параметров 1. **Давление.** Дано \( P = 0.5 \) мПа, что необходимо перевести в паскали: \[ P = 0.5 \, \text{мПа} = 0.5 \times 10^{-3} \, \text{Па} = 0.0005 \, \text{Па} \] 2. **Объем.** Дано \( V = 40 \) л, что нужно перевести в кубические метры: \[ V = 40 \, \text{л} = 40 \times 10^{-3} \, \text{м}^3 = 0.04 \, \text{м}^3 \] 3. **Температура.** Дано \( T = 5 \, \text{°C} \), которую нужно перевести в кельвины: \[ T = 5 + 273.15 = 278.15 \, \text{К} \] ### Шаг 2: Подставляем значения в уравнение Теперь мы можем подставить известные значения в уравнение состояния: \[ 0.0005 \cdot 0.04 = n \cdot 8.31 \cdot 278.15 \] ### Шаг 3: Решаем уравнение на \( n \) Перепишем его для нахождения \( n \): \[ n = \frac{0.0005 \cdot 0.04}{8.31 \cdot 278.15} \] Сначала вычислим числитель: \[ 0.0005 \cdot 0.04 = 0.00002 \] Теперь вычислим знаменатель: \[ 8.31 \cdot 278.15 \approx 2310.69 \] Теперь подставим значения: \[ n = \frac{0.00002}{2310.69} \approx 8.64 \times 10^{-9} \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Находим массу кислорода Теперь мы знаем количество вещества \( n \) кислорода. Чтобы найти массу, воспользуемся формулой: \[ m = n \cdot M \] где \( M \) — молярная масса кислорода, которая составляет примерно 32 г/моль. Теперь подставим значения: \[ m = 8.64 \times 10^{-9} \cdot 32 \approx 2.76 \times 10^{-7} \, \text{г} \] ### Шаг 5: Ответ Таким образом, масса 40 л кислорода при температуре 5°C и давлении 0.5 мПа составляет примерно \( 2.76 \times 10^{-7} \) грамма. Если возникнут дополнительные вопросы по этой задаче или другим темам, не стесняйтесь задавать!