Бесплатный урок с нашим репетитором!

Узнать подробнее

Новая Школа - онлайн-школа подготовки к ЕГЭ
При поддержке
Посмотреть все вопросы нейросети
Бесплатный пробный урок с репетитором

Узнай больше про репетиторов Новой Школы и запишись на бесплатный пробный урок. Мы проверим твой уровень знаний и составим план обучения по любому предмету и классу

Вопрос от Анонимного юзера 11 марта 2025 01:13

В сосуде объёмом 3 л газ при температуре 47 градусов цельсия и давлении 3×10⁵ определить количество вещества

Ответ нейросети

11 марта 2025 01:13

Для решения данной задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое записывается в следующем виде:

[ PV = nRT ]

где:

  • ( P ) — давление газа (Па),
  • ( V ) — объем газа (м³),
  • ( n ) — количество вещества газа (моль),
  • ( R ) — универсальная газовая постоянная (( R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)} )),
  • ( T ) — температура в Кельвинах (К).

Шаг 1: Преобразуем входные данные

У нас:

  • Давление ( P = 3 \times 10^5 ) Па (это уже в правильной единице),
  • Объем ( V = 3 ) литра. Нам нужно преобразовать литры в кубические метры:

[ 1 , \text{л} = 0.001 , \text{м³} \implies 3 , \text{л} = 3 \times 0.001 = 0.003 , \text{м³} ]

  • Температура ( T = 47^\circ \text{C} ). Чтобы перевести в Кельвины, добавим 273.15:

[ T = 47 + 273.15 = 320.15 , \text{К} ]

Шаг 2: Подставим данные в уравнение состояния

Теперь подставим найденные значения в уравнение состояния идеального газа:

[ P = 3 \times 10^5 , \text{Па}, \quad V = 0.003 , \text{м³}, \quad R \approx 8.31 , \text{Дж/(моль·К)}, \quad T = 320.15 , \text{К}. ]

Подставляем в уравнение:

[ 3 \times 10^5 \cdot 0.003 = n \cdot 8.31 \cdot 320.15 ]

Шаг 3: Вычислим значение ( n )

Посчитаем левую часть уравнения:

[ 3 \times 10^5 \cdot 0.003 = 900 , \text{Дж} ]

Теперь уравнение принимает вид:

[ 900 = n \cdot 8.31 \cdot 320.15 ]

Сначала вычислим правую часть:

[ 8.31 \cdot 320.15 \approx 2661.35 , \text{Дж/(моль)} ]

Теперь подставим в уравнение:

[ 900 = n \cdot 2661.35 ]

Чтобы найти ( n ), делим обе стороны на 2661.35:

[ n = \frac{900}{2661.35} \approx 0.337 , \text{моль} ]

Шаг 4: Вывод

Количество вещества в сосуде составляет примерно 0.337 моль.

Задай свой вопрос

Напиши любую задачу или вопрос, а нейросеть её решит

Похожие вопросы 15

Бесплатно Мобильное приложение ГДЗ
Мобильное приложение ГДЗ

Задавай вопросы искуcственному интеллекту текстом или фотографиями в приложении на iPhone или Android

qr-codegoogle-playapp-store

Саша — ассистент в телеграмме

в сосуде объёмом 3 л газ при температуре 47 градусов цельсия и давлении 3×10⁵ определить количество вещества
Для решения данной задачи воспользуемся уравнением состояния идеального газа, которое записывается в следующем виде: \[ PV = nRT \] где: - \( P \) — давление газа (Па), - \( V \) — объем газа (м³), - \( n \) — количество вещества газа (моль), - \( R \) — универсальная газовая постоянная (\( R \approx 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)} \)), - \( T \) — температура в Кельвинах (К). ### Шаг 1: Преобразуем входные данные У нас: - Давление \( P = 3 \times 10^5 \) Па (это уже в правильной единице), - Объем \( V = 3 \) литра. Нам нужно преобразовать литры в кубические метры: \[ 1 \, \text{л} = 0.001 \, \text{м³} \implies 3 \, \text{л} = 3 \times 0.001 = 0.003 \, \text{м³} \] - Температура \( T = 47^\circ \text{C} \). Чтобы перевести в Кельвины, добавим 273.15: \[ T = 47 + 273.15 = 320.15 \, \text{К} \] ### Шаг 2: Подставим данные в уравнение состояния Теперь подставим найденные значения в уравнение состояния идеального газа: \[ P = 3 \times 10^5 \, \text{Па}, \quad V = 0.003 \, \text{м³}, \quad R \approx 8.31 \, \text{Дж/(моль·К)}, \quad T = 320.15 \, \text{К}. \] Подставляем в уравнение: \[ 3 \times 10^5 \cdot 0.003 = n \cdot 8.31 \cdot 320.15 \] ### Шаг 3: Вычислим значение \( n \) Посчитаем левую часть уравнения: \[ 3 \times 10^5 \cdot 0.003 = 900 \, \text{Дж} \] Теперь уравнение принимает вид: \[ 900 = n \cdot 8.31 \cdot 320.15 \] Сначала вычислим правую часть: \[ 8.31 \cdot 320.15 \approx 2661.35 \, \text{Дж/(моль)} \] Теперь подставим в уравнение: \[ 900 = n \cdot 2661.35 \] Чтобы найти \( n \), делим обе стороны на 2661.35: \[ n = \frac{900}{2661.35} \approx 0.337 \, \text{моль} \] ### Шаг 4: Вывод Количество вещества в сосуде составляет примерно **0.337 моль**.