Для решения этой задачи, давайте разберем ее по шагам.
Даны:
- Скорость первого мальчика ( v_1 = 1 ) км/ч.
- Скорость второго мальчика ( v_2 = 2 ) км/ч.
- Начальное расстояние между мальчиками ( S_1 = 1 ) км (или 1000 м).
- Конечное расстояние между мальчиками ( S_2 = 400 ) м.
- Скорость дельфина ( v_d = 10 ) км/ч.
Шаг 1: Определим время, за которое мальчики сблизятся.
Мальчики движутся навстречу друг другу, поэтому их скорости складываются:
[
v_{\text{сум}} = v_1 + v_2 = 1 + 2 = 3 \text{ км/ч}
]
Теперь нужно найти расстояние, которое они пройдут, чтобы сократить расстояние от ( S_1 = 1 ) км до ( S_2 = 400 ) м. Переведем ( S_2 ) в километры:
[
S_2 = 400 \text{ м} = 0.4 \text{ км}
]
Таким образом, расстояние, которое мальчики должны сократить, равно:
[
S_{\text{сокращ}} = S_1 - S_2 = 1 - 0.4 = 0.6 \text{ км}
]
Теперь найдем время, за которое они пройдут это расстояние:
[
t = \frac{S_{\text{сокращ}}}{v_{\text{сум}}} = \frac{0.6 \text{ км}}{3 \text{ км/ч}} = 0.2 \text{ ч}
]
Шаг 2: Найдем путь дельфина.
Теперь мы знаем, что дельфин плавает в течение ( 0.2 ) часов. Его скорость ( v_d = 10 ) км/ч. Найдем расстояние, которое дельфин проплывет за это время:
[
d_d = v_d \times t = 10 \text{ км/ч} \times 0.2 \text{ ч} = 2 \text{ км}
]
Ответ:
Дельфин проплывет 2 км за время, в течение которого расстояние между мальчиками сократилось от 1 км до 400 м.
Заключение:
Это решение иллюстрирует, как можно использовать относительные скорости для определения времени сближения двух движущихся объектов и, тем самым, находить путь третьего объекта, который движется между ними. Если у вас есть еще вопросы или нужны дополнения к объяснениям, пожалуйста, дайте знать!